Опрос АП: У вас есть свой талисман?

— Да, освященный серебряный крестик. Жена однажды привела меня в церковь и сказала, что будем креститься. Сразу там и крестик подарила. Теперь я его везде ношу, — рассказал старший механик Владимир Качанов. —  Но, знаете, сейчас такая жизнь не стабильная, что я не могу с уверенностью сказать, что этот крестик защищает меня от всех бед. Висит да висит. Надеюсь, что при случае обязательно поможет. У жены моей тоже талисман есть — большой, мягкий, пушистый. Это я. Она всегда мне об этом говорит, знает, что за мной надежно, как за каменной стеной.

Татьяна Детушева, бухгалтер:

— Колечко. Оно необычное, широкое, металлическое. Сама себе его купила лет шесть назад. С тех пор ношу, не снимая. На нем написано «люблю тебя», и оно каким-то образом подходит ко всем моим нарядам. Это еще раз доказывает то, что без него мне лучше никуда не выходить. Если не надену его на палец, то сразу чувствую какую-то пустоту, будто чего-то не хватает. А с ним все всегда отлично. Возможно, просто я сама себя так настроила. Но свое колечко я очень люблю и верю, что оно приносит мне удачу.

Николай Тищенко, системный администратор:

— Есть. Подвеска с символом атлантов, я ее всегда на шее ношу. Она убирает негативное влияние людей и придает сил. Купил ее, когда ездил в отпуск в Сочи. Гулял по рынку и приглянулся такой кулон, сразу забрал его. Сначала хотел на ключи вместо брелока повесить, но потом передумал. Уже год его ношу. До этого на груди крестик висел, так тяжело было, будто с наковальней ходишь. А с этой подвеской хорошо. Верю, что она — мой талисман, значит, помогает всегда быть в хорошем состоянии.

Юлия Геращенко, воспитатель:

— Стеклянный ангелок. Мне его когда-то на Рождество батюшка в церкви подарил. У нас ведь принято, что все подаренное в церкви — особенное, оно защищает и помогает преодолеть временные трудности. Ангелочек уже много лет стоит у меня дома на самом видном месте. Ставлю его на верхнюю полку этажерки, чтобы не упал и не разбился. Раньше я очень верила в его духовную силу, а теперь не зацикливаюсь на нем, просто знаю, что это мой домашний талисманчик и берегу его.

Иван Соснин, столяр-мебельщик:

— Нет и никогда не было. Правда, я крещеный с рождения человек, ношу крестик на груди. Он всегда со мной, но своим талисманом его не считаю. У меня все в семье крещеные, для нас в этом нет ничего особенного. Наверно, это нас и оберегает от несчастий. Если кто-то верит в потусторонние силы и перестраховывается, заводит себе талисман, то это его дело. Главное, чтобы без фанатизма, не обвешиваться тайными знаками со всех сторон и не придавать значения тому, что его совсем не заслуживает.

Виктория Глушаева, студентка:

— Только временные появляются иногда. Например, когда иду на экзамен, кладу под пятку пятирублевую монету. Очень надеюсь, что это поможет мне сдать сложный предмет. Тогда этот пятачок и становится самым главным талисманом дня. На разные важные события у меня свои талисманы. Если честно, не очень верится в существование некой защитной силы, скрытой в определенном предмете. Скорей всего люди создают эту защиту и связь с талисманов в своем сознании. Ничего плохого, кстати, в этом не вижу.

Возрастная категория материалов: 18+