Генерал-лейтенант Сергей Истраков вручил ДВВКУ новое знамя

Сегодня, 5 мая, Дальневосточному высшему военному командному училищу (ДВВКУ) торжественно вручили знамя нового образца, для этого в Благовещенск прибыл исполняющий обязанности Главнокомандующего сухопутными войсками России генерал-лейтенант Сергей Истраков. Он передал воинскую реликвию руководителю училища Владимиру Грызлову на плацу перед всем личным составом учебного заведения.

Боевые знамена нового образца вручаются воинским частям в соответствии с указом президента. Документ о вручении нового знамени ДВВКУ Владимир Путин подписал 24 апреля.

С получением нового знамени рокоссовцев поздравили глава области Олег Кожемяко, председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов, Герой Советского Союза генерал Юрий Кузнецов, преподаватели и курсанты училища.

— Примечательно, что вручение проходит в канун Дня Победы, — отметил глава Приамурья Олег Кожемяко. — Тысячи выпускников за 74 года существования училища снискали себе подлинную воинскую славу и уважение товарищей, нынешним поколениям предстоит бережно хранить славные воинские традиции своих предшественников, преумножать ратную славу тех, кто окончил училище ранее.

Руководитель училища Владимир Грызлов рассказал, что для учащихся сегодня объявлен праздничный день, личный состав уйдет в увольнение.

— Боевое знамя части является символом воинской чести, славы, преемственности поколений. Я отслужил в армии 39 лет и 9 месяцев, но впервые  участвую в такой процедуре, это волнительное событие для всего состава, — отметил Владимир Михайлович. — То историческое знамя, которое у нас было останется в училище, оно будет храниться в музее, и по праздникам его будут выносить на обозрение личному составу. Оно прослужило с момента образования училища, с 1940 года. Новое знамя сделано по образцу 1812-го, здесь просматривается историческая преемственность. Раньше на знаменах писали наименование войсковых частей, сейчас эта надпись исполнена на специальной бронзовой накладке на древке.

Владимир Грызлов рассказал, что знамя нового образца изготовлено в специальной мастерской в Москве, для него использовались золотые нити, знамя вышивали вручную.

После вручения знамени его освятил помощник начальника ДВВКУ по работе с верующими военнослужащими иеромонах Георгий. Теперь воинская реликвия будет храниться в специально оборудованной комнате, под сигнализацией и с соответствующей охраной.

Возрастная категория материалов: 18+