Ветераны из Приамурья почтут память соотечественников в китайском Хэйхэ

Амурские ветераны Великой Отечественной войны возложат цветы на братскую могилу русских солдат в городе Хэйхэ. Памятное мероприятие в парке генерала Ван Су состоится 10 мая.

На территории провинции Хэйлунцзян расположены четыре братские могилы советских воинов — тех, кто сражался с фашистской Германией,  воевал с милитаристской Японией. Одной из них, той, что в городе Хэйхэ, поедут поклониться ветераны из Приамурья. Они почтут память 145 солдат, которые лежат в братской могиле. Число павших установили амурские поисковики, долгие годы изучая архивы.

— У нас очень хорошие отношения с дружественной ветеранской организацией Хэйхэ, — отметила секретарь Амурского областного Совета ветеранов Антонина Ивановна Семеняк. — Мы обмениваемся опытом работы, посещаем мероприятия. Сотрудничество длится уже более 20 лет. По традиции 9 мая китайская делегация примет участие в мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны в Благовещенске. 10 мая мы поедем почтить память русских солдат на братскую могилу в Хэйхэ. Традиционно возложение цветов состоится и на могилу китайских солдат.

Возрастная категория материалов: 18+