Отличницы ЕГЭ ответят на вопросы выпускников

Как правильно настроиться на сдачу ЕГЭ, справиться с волнением и рассчитать свои силы. Ответы на эти и другие вопросы из уст сверстников могут получить амурские 11-классники. В пятницу, 16 мая, для амурских выпускников, которым предстоит сдача ЕГЭ, пройдет горячая линия. На их вопросы ответят три студентки амурских вузов, которые в свое время набрали на итоговой аттестации высокие баллы.

Организатор горячей линии — министерство образования и науки Амурской области, подобное мероприятие проходит на федеральном уровне под эгидой Рособрнадзора.  В разговоре с амурскими выпускниками примут участие две студентки БГПУ и одна — ДальГАУ, все они сдали ЕГЭ на высокие баллы. Несмотря на большую занятость — сейчас в вузах начинается летняя сессия — девушки согласились помочь выпускникам.

— Часто 11-классники задают житейские вопросы по поводу предстоящего ЕГЭ, и им важно услышать ответ из уст сверстника, который  прошел ЕГЭ и сдал его успешно, чтобы разговор с ним придал уверенности, — рассказала замминистра образования и науки области Лариса Закирова. — Это такой последний штрих перед экзаменом, который, мы надеемся, поможет снизить уровень психологической нагрузки.

Горячая линия продлится четыре часа, если телефон будет разрываться от звонков и не все желающие получат ответы, подобное мероприятие можно будет повторить, говорят в минобрнауки. Ведь до начала экзаменов еще как минимум десять дней —  ЕГЭ в этом году начнут сдавать с 26 мая.

Горячая линия с участием отличников ЕГЭ  будет работать 16 мая с 15:00 до 19:00.

Телефон 8 914 538 84 27

В  Приамурье на 77 пунктах проведения экзамена будет задействовано 535 аудиторий. В этом году в большинстве аудиторий — в 455 — Ростелеком установил видеокамеры, которые использовались во время президентских выборов на избирательных участках. 

Камеры установлены в 71 пункте проведения экзамена по специально утвержденному техническому регламенту.  161 камера будет работать в онлайн-трансляции, 294 —  в офлайн-режиме.  Доступ к онлайн-просмотру в Приамурье будет предоставлен лишь специалистам министерства образования и науки Амурской области и сотрудникам регионального центра обработки информации. Во время проведения  ЕГЭ в Амурской области будут работать федеральный инспектор и двое общественных наблюдателей из других регионов России. 

Возрастная категория материалов: 18+