Фото: kavkaz-uzel.ruФото: kavkaz-uzel.ru

ЗА:

Станислав Чемордаков, инженер-проектировщик:

Когда закончилась учеба в университете, вопрос служить или не служить даже не вставал. После сдачи диплома я спокойно пошел сдаваться в военкомат, потому что считаю, что служить в армии должен каждый молодой человек. В принципе уровень образования и физической подготовки значения не имеет — служить должен каждый. Россия — самая большая страна в мире и охранять ее кроме нас некому. Карман налогоплательщика не сможет обеспечить полностью контрактную армию, а срочники, отслужившие свой законный год, проходят достаточную программу для понимания основ, на которых армия строится. Конечно, далеко не каждый сможет полноценно научиться пользоваться военной техникой и оружием, но помимо стрельбы есть ведь и не менее важные специальности в войсках.

Что может дать армия за год? В основном, конечно, подтягивает здоровье. Как бы не возмущались противники службы, но в нормальных частях, вроде той, где я служил, начальники заинтересованы в том, чтобы бойцам на стол попадали свежие продукты, а меню не состояло только из шмата мяса и недоваренной гречки. Помимо правильного и сбалансированного питания, естественно, были физические упражнения. Как итог: сам грешил до армии перевесом, но за 3 месяца заметно постройнел и стал легче переносить общую физическую подготовку. Служба, как бы там ни было, — это не только зубрежка уставов и подметание от забора до обеда. Армия позволяет поддерживать себя в форме, совершенствовать свои навыки, развивать ловкость, выносливость и силу.

В каком-то смысле это и школа жизни: там научился воспринимать начальника начальником, а подчиненного подчиненным. Очень помогло, когда вернулся на гражданку и устроился на работу. На контракт не захотел оставаться, потому что проходить всю жизнь в низших воинских званиях — никак не мечта всей жизни, а пройти переобучение на офицера — еще год-полтора из жизни вон. Пожалуй, единственный недостаток армии: там не нужны умные, там нужны преданные. А людям с высшим образованием это дается с трудом, после того как в университете пять лет учат думать своей головой.

Против:

Виталий Смирнов, педагог:

Я против службы в армии на принудительной основе. Издревле военное дело считалось отдельным ремеслом. Военный – это такая же профессия, как учитель, сантехник, строитель. Никто не заставляет быть учителем, сантехником или строителем. Выбор профессии всегда происходит добровольно. Следовательно, армия должна существовать на контрактной основе по профессиональному типу. Служба в армии должна быть личным выбором. При правильной организации контрактной армии можно даже продлить призывной возраст до 30 лет. В период от 18 до 27 лет человек может сам определиться, нужна ему армия или нет. Если нужна —  пойти отслужить.

Плюс контрактной армии в том, что она будет более профессионально подготовлена. Ни для кого не секрет, что в 80 процентах воинских частей вместо того, чтобы заниматься какой-либо военной подготовкой, красят снег, бордюры и траву. При переходе на профессиональную армию появится возможность многократно увеличить ее эффективность. Государство находит деньги на субсидии Крыму, на Олимпиаду, сможет и должно найти и на профессиональную армию. Нечего прибедняться. Даже в Украине нашли на это средства до всех последних событий.

На мой взгляд, служба в сегодняшней призывной армии в большинстве случаев бесполезна. По сути армия — это потеря времени, если ты не планируешь служить дальше на контрактной основе. Допустим, получил человек конкретное профильное образование, для работы по которому ему не нужна армия, но у него забирают год трудового стажа. В лучшем случае в армии ты получишь какую-нибудь военную профессию. Но вряд ли ее можно будет применить на гражданке. Люди год занимаются делами, которые не пригодятся им в реальной жизни.

Вырабатывать характер и проходить школу жизни, по-моему, гораздо важнее в реальной жизни, занимаясь конкретным делом, а не тратя время впустую. По поводу мнения, что в армию не сходил не мужик, могу сказать одно: мужика мужиком делает не армия, а поступки. Точно также можно заявлять: не строил египетские пирамиды – не мужик. А здоровье и без армии будет в порядке, если заниматься спортом, а не ждать, пока тебя призовут и сделают из тебя «мужика».

Возрастная категория материалов: 18+