На мост через Амур направят 400 миллионов долларов

Китай вложит средства в строительство моста через реку Амур. Подписание инвестиционного соглашения запланировано в рамках рабочего визита в КНР президента России Владимира Путина.

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC), инвестирует около 400 млн долларов в строительство первого моста через реку Амур. Мост соединит Еврейскую автономию с провинцией Хэйлунцзян. Он будет иметь пропускную способность до 21 млн тонн в год, сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Строительство железнодорожного мостового перехода позволит создать новый экспортный коридор между Россией и Китаем, а также снять инфраструктурные ограничения по транспортировке грузов с новых месторождений, разрабатываемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает korrespondent.net.

Переход также существенно повысит оборачиваемость грузов и конкурентоспособность российских производителей и экспортеров региона, сократив расстояние транспортировки до конечного потребителя примерно на 700 км по сравнению с другими действующими экспортными железнодорожными маршрутами.

Напомним, в прошлом году между Россией и Китаем были подписаны документы, согласно которым автомобильный мост должен появиться между Хэйхэ и Благовещенском. Предполагается, что строительство начнется в 2015 году.

Возрастная категория материалов: 18+