Чай с медом и брусникой — завтрак амурского оконописца

«Амурская правда» продолжает свою  рубрику «Завтрак» и сегодня рассказывает об утренней трапезе народного художника России Александра Тихомирова.

— Обычно вместо завтрака по утрам пью чай с брусникой и медом. И делаю это часто, до самого обеда. Для меня завтрак, в обычном понимании — с колбасой и яичницей, отсутствует, — уточнил в разговоре с журналистом АП автор оконописи — оригинального направления в живописи. — Но бруснично-медового чая мне хватает, чтобы спокойно продержаться до обеда. Тем более такой напиток очень полезен: мед — супервещь, брусника тоже полезная ягода — разжижает кровь. Найти ингредиенты не проблема. Замороженная брусника и мед продаются.

Рецепт вдохновляющего чая:

50 г ягод мороженой брусники и несколько ложечек меда залить кипятком (0,5 литра), перемешать и дать настояться. Если не сладко, то можно добавить мед. 

Польза для здоровья

Мед усваивается человеческим организмом на 100 %, чего нельзя сказать о других продуктах. Он  является не только энергетическим углеводным продуктом, но и лечебно-профилактическим средством, укрепляющим и омолаживающим организм.

Сок брусники рекомендуют при гипертонии, при желудочно-кишечных и простудных заболеваниях. Известно, что плоды этого растения могут выводить токсины и многие тяжелые металлы из организма, также способны помочь при отравлениях.

***

Уважаемые читатели, вы также можете стать героем нашей рубрики «Завтрак». Описание того, чем вы любите позавтракать, рецепты любимых утренних блюд, а если есть, то и фотографии, присылайте на [email protected] Не забудьте указать ваши имя, фамилию, профессию и населенный пункт, в котором вы проживаете.

Возрастная категория материалов: 18+