Избивавшим детей воспитанницам интерната в Пионерском вынесли приговор

Вчера, 20 мая, в Амурской области суд вынес приговор двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района, избивавшим малолетних.

Девушек признали виновными в истязании, нанесении систематических побоев несовершеннолетним. Как выяснили следователи, с марта по май 2013 года в помещении группы школы-интерната № 5 поселка Пионерский две воспитанницы руками, ногами и ремнем били 7-9-летних детей. Так они пытались заставить малышей соблюдать распорядок дня. Одна из девушек снимала избиения на камеру мобильного телефона. Позже эта видеозапись была размещена в Сети. Всего от их рук пострадали десять мальчиков. 

Обе воспитанницы в суде признали свою вину и раскаялись в содеянном. Вынося приговор, судья учел это, а также несовершеннолетний возраст, сообщает областная прокуратура. В итоге одну из воспитанниц Мазановский районный суд приговорил условному сроку — 1 год и 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на один год, ее соратницу осудили к 160 часам обязательных работ. Обвинение в суде поддерживала прокуратура. Приговор пока в законную силу не вступил, у девушек есть время оспорить решение суда, рассказал старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский.

Ранее, в декабре 2012 года, районный суд уже вынес приговор 51-летней воспитательнице интерната № 5 в  Пионерском Антонине Лепехиной. Женщину признали виновной в жестоком обращении с детьми, приговорили к пяти месяцам исправительных работ и лишили на два года права заниматься педагогической деятельностью.

Возрастная категория материалов: 18+