За четыре месяца в Приамурье нашли работу более 2 700 человек

В Приамурье, по данным на начало мая, официально числятся безработными 12 622 амурчанина. Все они зарегистрированы в органах службы занятости региона. При этом за январь — апрель нынешнего года найти работу при содействии службы занятости смогли 2 761 человек, из них 62,7 % трудоустроены на постоянные места.

Уровень регистрируемой безработицы в области на 1 мая составил 2,6 % от численности трудоспособного населения, или 3 % экономически активного населения, сообщается на сайте амурского управления занятости населения.

На 1 мая в Приамурье значилось 11 555 свободных рабочих мест и вакантных должностей, из них 9 117 — рабочие профессии. Как рассказали в областном управлении занятости населения, работодателям требуются бетонщики, каменщики, плотники, штукатуры, подсобные рабочие, электрики, врачи и медсестры. Эти специалисты составляют наибольшее число от заявленных вакансий.

Кроме того, сейчас 87 амурчан проходят профобучение по востребованным профессиям. По направлению центров занятости к нему приступили 68 безработных, 17 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и два пенсионера, которые собираются снова выйти на работу.

В январе — апреле с 23 организациями области заключили договоры на трудоустройство 35 инвалидов. На предприятиях уже подготовили 24 рабочих места, трудоустроены 23 человека.

В январе — апреле 936 работодателей заявили в органы службы занятости населения 14 917 вакансий, из них 11 590 — по рабочим профессиям. 

Возрастная категория материалов: 18+