• Фото: goodfon.ru
  • Фото: Пресс-служба президента РФ
  • Фото: Пресс-служба президента РФ

В ответ на постукивание по металлической коробке, в которой она находилась, и помахивание веткой, тигрица отвечала рычанием. После очередной неудачной попытки отправить животное в тайгу президент и сопровождавшие его лица покинули заказник.

Тигрица Илона вцепилась когтями в фанерный пол клетки и отказывалась выйти вплоть до отъезда журналистов.

Через некоторое время к клетке подогнали подъемный кран, который наклонил ее на 45 градусов, но и это не способствовало освобождению хищницы. Животное вцепилось когтями в фанерный пол и отказывалось выйти вплоть до отъезда журналистов, которые на некоторое время задержали свой вертолет в ожидании выхода самки амурского тигра, сообщает РИА-Новости.

Трех особей вымирающего вида привезли в Желундинский заповедник накануне. Животные впроголодь ночевали на промежуточной базе, в 30 километрах от места выпуска. Перед тем как выпустить, на каждого зверя установили чип для идентификации и спутниковый ошейник. В течение года сигналы для мониторинга будут поступать в Москву и Владивосток. Потом ошейники автоматически отстегнутся. К этому моменту животные полностью адаптируются и не будут нуждаться в дальнейшей опеке.

Братья Боря и Кузя были найдены в ноябре прошлого года в окрестностях села Яковлевка. Голодные тигрята вышли к окраинам населенного пункта, но напасть на собак не успели, так как были пойманы и доставлены в реабилитационный центр. Их маму обнаружить так и не удалось, скорее всего, несчастная родительница стала жертвой браконьера.

Единственная дама в полосатой компании прибыла в стационар в феврале этого года. Маленькая тигрица была найдена истощенной и с перебитой лапой. Ей сделали операцию и наложили несколько десятков швов. Сейчас она выздоровела и окрепла.

Переселение хищников проходит в рамках федеральной программы, которую курирует Владимир Путин. Поэтому на полосатых новоселов из областного бюджета не потратят ни копейки. Деньги выделяются из государственной казны и общественных фондов защиты дикой природы. Год назад по этой программе больших кошек уже перевозили на постоянное место жительства из Приморья в Еврейскую автономную область. В настоящее время там живут два тигра. Оба зверя остались на территории автономии.

Возрастная категория материалов: 18+