Памятник казакам-первопроходцам прибыл в Благовещенск

В областной центр Приамурья прибыл долгожданный памятник казакам-первопроходцам, основавшим Усть-Зейский пост. В ближайшие дни его установят в Верхнеблаговещенском на уже готовый постамент. Трое чугунных казаков с высокой площадки на сопке будут следить за границей на реке Амур. Там же чуть ниже уже стоит поклонный крест. Сейчас заканчивается благоустройство площадки. Откроют новый монумент в День города, 2 июня.

 Памятник устанавливают на историческом месте. Здесь в братской могиле захоронены 29 казаков, не переживших первую зимовку на Амуре. Скульптурная группа представляет собой офицера и стоящих рядом двух рядовых казаков. Автором проекта стал глава областной избирательной комиссии Николай Неведомский. С помощью амурских художников и архитекторов наброски, сделанные Николаем Алексеевичем, превратились в законченный эскиз, который затем в чугуне отлили умельцы уральского Каслинского завода архитектурно-художественного литья. 

— Раньше мне не доводилось бывать в такой роли, конечно, чувства переполняют, — не скрывает радости автор проекта. — Все получилось благодаря тому, что рядом со мной были люди, которые мне помогали: Владимир Кудрявцев, Владимир Крылов и Валерий Сикерин. В спорах и определенных трудностях все это рождалось. Мне приятно, что сейчас проект реализован. Когда в Касли оценивал роботу архитектурный совет, она получила высокую оценку. Не случайно, потому что была сделана большая работа во время подготовки, в том числе, и с музеями: изучалась форма, уставы казачьего войска. Поэтому дух и историческая составляющая того времени присутствует. И, безусловно,  наши ожидания оправдались. 

От появления идеи до ее воплощения в жизнь прошло почти два года. Самой большой сложностью было — собрать средства на памятник. Общая стоимость проекта более 8 миллионов рублей. Сам чугунный памятник обошелся в 4,2 миллиона. Остальные средства пошли на то, чтобы облагородить площадку: сделать лестницу, постамент, установить балюстраду, фонари и скамейки. Кстати, как рассказал Николай Неведомский, фонарную группу и лавки также заказывали на Каслинском заводе, чтобы они соответствовали стилю монумента.  

Деньги собирали все миром, бюджет города никаких расходов не понес: часть средств пожертвовали жители, но основные средства — это деньги организаций и спонсоров. Причем последние недостающие 2 миллиона рублей помог найти и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов. «Подошел без лишних слов, подставил плечо», — прокомментировал Николай Алексеевич. 

Скульптурная группа по железной дороге была доставлена в Благовещенск с Урала в разобранном виде: каждая из трех фигур — в отдельной коробке, каждая весит около тонны. Собирать композицию будут уже амурские специалисты. Высота фигур 2 метра 70 сантиметров, их установят на метровый постамент. Как отметил Владимир Кудрявцев — активный участник проекта и глава компании, которая займется установкой памятника, сложностей со сборкой быть не должно. «Схема очень простая, к тому же мы ежедневно созваниваемся с скульпторами», — рассказал он.

Возрастная категория материалов: 18+