Про блондинок, юных химиков и несанкционированный кипяток

Обзор районных газет от Андрея Анохина

Школьники химичат, блондинки откровенничают, градус коммунальных удобств неуклонно повышается. Печатные издания городов и весей Приамурья продолжают обсуждать насущные проблемы.

Приятное с полезным

Лучшая работа — это хобби. Особенно когда другой работы в округе не так много, как хотелось бы. Однажды оставшись не у дел, воспитатель детского сада Наталья Атопкина из села Поярково смогла ухватить слабой женской рукой птицу удачи и не выпускает ее уже 12 лет. Секретом успеха молодой женщины поделился «Михайловский вестник». Наталья шьет. Количество нашитых юбок, блузок, чехлов на автокресла и свадебных платьев давно пора измерять километражом затраченной ткани. Постоянные клиенты — по всему Михайловскому району. Алгоритм действия до банальности прост: женщина решила делать то, что ей больше всего нравится, разработала бизнес-план, получила грант на развитие малого бизнеса, закупила швейное оборудование — и понеслось. Кто-то, конечно, продолжает жаловаться на жизнь, пускаться во все тяжкие, утверждать, что работы в селе нет. Тем временем Наталья живет с девизом «Я шью, а значит, я живу!»

Высокий градус

Казалось бы, много ли надо до коммунального благополучия в отдельно взятой квартире? Главное, чтобы удобства не на улице и вода горячая из крана. Правда, тындинцы такую точку зрения разделяют не всегда, а жильцы домов на улице Советской и вовсе не понимают своего «счастья». В отличие от многих обделенных амурчан, у них горячая вода есть всегда, причем льется из всех кранов. Даже там, где должна быть холодная. Об уникальном феномене рассказывает газета «БАМ». Все началось 9 марта 2013 года, когда после праздника в трех домах был проведен ремонт теплосетей. Активности коммунальщиков народ радовался недолго. Осознав и прочувствовав всю нелепость ситуации, пошли по инстанциям с небольшой просьбой: «Понизить градус».

А теперь внимание! Переписка длится уже больше года. Можно лишь позавидовать терпению и выносливости жильцов многострадальной улицы Советской и стойкости чиновников. Жилищная инспекция, прокуратура, городские власти о проблеме знают, коммунальные эксперты выносят версии и предположения. Страдальцы сами изучили все сложные инженерные формулировки и терминологию. Однако дело с мертвой точки не двигается. Правда, надежда не умирает, тем более что в одном из ответов из компетентных инстанций недавно прозвучало обещание исправить ситуацию уже к июлю этого года. Ну а чего вы хотели? Чай, не в XX веке живем. Это раньше сантехнику бутылку водки вручил, он тут же две гайки местами поменял, и жизнь наладилась. Сейчас все по-другому — цивилизованно.

Нахимичил

Похождения Димы Лубова легли в основу занимательного повествования на первой полосе газеты «Ведомости Белогорского района». Живет Дима в селе Амурском, учится в обычной сельской школе. Внешне мало отличается от сверстников — пацан как пацан, но между делом входит в двадцатку сильнейших юных химиков России. Одно из последних достижений — серебро на Всероссийской олимпиаде по химии. Впрочем, если углубиться в подробности этой истории, то многое становится понятным. Учителем химии работает родная бабушка Зинаида Петровна Лазарева. Тут уж, как говорится, не забалуешь.

Любопытный момент — ежедневно на дорогу в школу бабушка с одаренным внуком тратят по 40 минут. Хотя все вполне логично. Ломоносов, помнится, тоже не одну пару лаптей стоптал, пока до столиц добрался. Глава района при личной встрече с Димой на это обстоятельство как бы намекнул: мол, далеко пойдешь! Так что тренируй, Дима, еще и выносливость.

Ну я же блондинка!

Белогорская газета «Сегодня» провела исследование самого загадочного типа женщин. Успех и проблемы стиля «блонди» обсуждается на высшем уровне муниципальной власти. Наша коллега и главный специалист пресс-службы городского главы Любовь Ткаченко поделилась, как живется ей с белым цветом волос. Героиня уверена: блондинка блондинке рознь, при этом шутки про белокурых женщин на свой счет не принимает. Дескать, недалеких представительниц женского пола хватает и среди брюнеток и шатенок. Вот уж что правда, то правда. Тут же Любовь делает небольшую оговорку: «Признаюсь, иногда быть обладательницей белокурых волос даже выгодно. В любой момент можно просто сказать: «Ну я же блондинка!»

Ох, уж эта загадочная женская душа. На мой сугубо мужской взгляд, интервью очень содержательное, хоть и рушит все привычные стереотипы. Исходя из подробностей прочитанного,  в пресс-службе главы Белогорска работают спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Для женщин чтиво весьма занимательное, а для мужчин поучительное.

Возрастная категория материалов: 18+