Приморские студенты отправятся на строительство космодрома Восточный

Студенты из стройотрядов Приморского края в ближайшее время отправятся на стройплощадку космодрома Восточный. Такую информацию озвучила накануне вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, всего в регионе насчитывается 27 студенческих отрядов, в которых принимают участие более тысячи человек. Накануне во Владивостоке прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию стройотрядовского движения в крае. Выступая на нем, вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова сообщила, что бойцы приморских студотрядов этим летом поучаствуют в строительстве космодрома Восточный.

— Нам необходимы вожатые в лагерях, нужны ваши руки на путине, в экологических отрядах и конечно, в строительных студенческих отрядах. В этом году наши стройотряды будут строить космодром Восточный в Амурской области, — обратилась вице-губернатор к собравшимся в зале действующим участникам студенческих отрядов и ветеранам стройотрядовского движения.

Практика привлечения студентов на стройплощадку Восточного существует с 2012 года. Тогда на строительстве космической гавани задействовали всего 70 стройотрядовцев. В 2013 году привлекли уже 169 человек из Приамурья, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского и Хабаровского краев. Зарплата молодых строителей не опускалась ниже 22 тысяч рублей, не считая премий. Некоторые студенты за месяц получили по 52 тысяч рублей.

В этом году Дальспецстрой готов принять около 500 молодых людей для работ на стартовом и техническом комплексах и промышленно-эксплуатационной базе. Часть студентов устроят бетонщиками, плотниками, девушкам предлагаются вакансии штукатуров-маляров. На стройплощадке требуются и подсобные рабочие. Размещать студентов планируют в вахтовых городках, где будут столовая, душевые, баня. Заезд участников студотрядов намечен на конец июня — начало июля, после окончания сессий.

Возрастная категория материалов: 18+