Ретро-обзор АП: В Бангладеш ликвидируют неграмотность, а в Кузбассе — последствия рельсовой войны

«Правительство молодой Республики Бангладеш уделяет большое  внимание восстановлению разрушенной войной экономики, понятию культурного уровня  граждан и в первую очередь — ликвидации неграмотности, — проводит политинформацию  АП 26 мая 1973 года. — На снимке: читать учатся и дети, и взрослые».

 Кто еще становился  героем публикаций «Амурской правды» или объектом ее критики  в этот день в разные годы, читайте в нашем ретро-обзоре.

1943 год: трактористы опаздывают на работу или приходят нетрезвыми

В тракторной бригаде Вашкулата Петра Степановича  Ивановской МТС трудовая дисциплина была развалена. Некоторые трактористы опаздывали на работу, бездельничали, по халатности допускали аварии, пережог горючего. Бригадир Вашкулат покровительствовал нарушителям трудовой дисциплины и сам систематически являлся на работу в нетрезвом виде.  Областной прокуратурой  Вашкулат привлечен к уголовной ответственности.

1981 год:  японцы вспоминают Хиросиму и Нагасаки

Японская общественность глубоко встревожена фактами использования Вашингтоном американских военных баз, в частности Ивакоты и Ивакуни для размещения ядерного оружия. Все честные японцы решительно  требуют от правящих кругов немедленного аннулирования американо-японского договора безопасности. В городе Ивакуни прошла демонстрация протеста. Жители несли плакаты, рассказывающие о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

1988 год: в индийском штате от тигров за год гибнет 27 человек

Свыше 270 человек погибли и десятки остались калеками на всю жизнь после встречи с тиграми в Уттарпрадеше. Таков итог сосуществования тигров и людей в этом индийском штате за последние 10 лет  в условиях интенсивного наступления человека на заповедные тигриные места.  Тигры  были на грани почти полного исчезновения еще 4050 лет назад. Сейчас для  них выделены 15 заповедных зон, и за судьбу животных уже никто не опасается, но за это приходится платить большую цену. Ежегодно только в Уттарпрадеше в результате нападения тигров, обитающих в двух национальных парках, гибнет 27 человек.

1998 год:  Кузбасс подводит итоги рельсовой войны

Восстановление нормальной работы Транссибирской магистрали  и других транспортных коммуникаций Кузбасса  после десятидневного пикетирования их шахтерами  займет не менее недели. Железнодорожники  освобождают пути от так называемых брошенных поездов, их насчитывалось 65. Теперь предстоит выдать потребителям составы с углем, металлом, другой продукцией, которые скопились в дни рельсовой войны.

Возрастная категория материалов: 18+