«Люди Икс: Дни минувшего будущего»: мрак с хэппи-эндом

Наш 12-летний кинокритик написал очередную рецензию на популярный блокбастер

Несмотря на громкое название, а вы только вслушайтесь — дни минувшего будущего! — и раскрученность  серии, народу в кинозале было немного. Возможно, основная аудитория (студенты и старшеклассники) готовится к различного рода экзаменам и им не до кино. Быть может, серия «Людей Икс» уже себя исчерпала. Но давайте по порядку.

2023 год. Мутантов и людей, пытающихся помочь им, держат в концлагерях. Тех из них, которые скрываются в различных убежищах, рано или поздно находят и убивают Стражи. Эти роботы, кстати, совершенно не похожи на тех человекоподобных громил, которых мы все знаем по комиксам. Но благодаря путешествиям во времени и пространстве некоторые из мутантов выживают. Не буду рассказывать весь сюжет, но так получается, что Росомаха в далеком 1973-м должен помирить молодых Магнето и Ксавьера, а также остановить Мистик (она в этом фильме говорит нормальным мягким женским голосом). Сюжет напоминает не голливудский фантастический боевик, а скорее какой-то комикс. Все так же сумбурно и малопонятно.

Бои поставлены достаточно реалистично, но такое ощущение, что создатели фильма были заядлыми пацифистами. Тут не то что глубоких рваных ран, даже царапины не найти.

Об игре актеров в подобных фильмах говорить не приходится, по причине указанной выше, разве что подросток-клептоман Пьетро Максимофф, более известный как супергерой Ртуть, в исполнении Эвана Питерса вызывает восхищение.

Бои поставлены достаточно реалистично, но такое ощущение, что создатели фильма были заядлыми пацифистами. Тут не то что глубоких рваных ран, даже царапины не найти, за исключением, конечно, ранения Мистик.

Музыки в этом фильме вообще нет, даже титры идут беззвучно. А вот со спецэффектами создатели постарались. Чего стоят одни языки пламени, выпускаемые Стражами, и бейсбольный стадион, летающий над Белым домом!

Я ожидал от этого фильма, как и все любители вселенной Marvel, силы и ловкости людей Икс и противостоящих им сил зла, непрекращающейся борьбы Профессора и Магнето, а также брутального Росомахи — чем больше, тем лучше. В принципе все это я получил, но в очень малой дозе. Не понимаю ход мыслей режиссера, это ведь не тяжелый фильм вроде «Ноя», это фантастический боевик, зачем делать эту картину столь переживательной?

Если сравнивать «Люди Икс: Дни минувшего будущего» с другими супергеройскими боевиками, то можно отметить, что в тех же «Мстителях» и «Железном человеке» присутствует какой-то оптимизм. Здесь же — мрак и безысходность, заканчивающиеся, как ни странно, хэппи-эндом.

Ощущения от просмотра этого фильма неоднозначны: с одной стороны, из «Людей Икс» можно было выжать больше, чем банальное путешествие во времени, с другой — большую часть того, что мы хотели, мы получили. Остается лишь ждать, как Брайан Сингер реализует потенциал борьбы людей Икс со зловещим мутантом Апокалипсисом (в 2016 году выйдет новый фильм).

Моя оценка: 6/10

Возрастная категория материалов: 18+