В День пограничника по Амуру пройдут военные корабли

В День пограничника, 28 мая, в Благовещенске проведут рейд военных кораблей и катеров, а также задержат условного нарушителя границы. Сегодня, 26 мая, начальник амурского Пограничного управления ФСБ России  Иван Краснощеков озвучил  итоги работы местных пограничников за пять месяцев текущего года.

— За это время амурские пограничники задержали восемь нарушителей государственной границы, — подчеркнул Иван Александрович. — Четверо граждан КНР привлечены к уголовной ответственности и заплатили штраф на общую сумму в 250 тысяч рублей. Напряженной остается обстановка в пунктах пропуска — с начала года сотрудниками пограничного контроля через пункт пропуска в Благовещенске пропущено более 200 тысяч человек, 17 человек нарушили правила пересечения границы.

Хранителей амурских рубежей поздравил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— Пограничники всегда пользовались заслуженным уважением у жителей нашей приграничной области. Народ помнит подвиг пограничников во время Великой Отечественной войны, на острове Даманский, — провел небольшой исторический экскурс глава региона. — Несут пограничники и сегодня свою непростую службу.

После поздравлений Иван Краснощеков пригласил всех жителей Благовещенска на празднование Дня пограничника, 28 мая. Торжественные мероприятия начнутся в 10 часов на площади Победы с торжественного построения сотрудников амурского Погрануправления ФСБ России и возложения гирлянд к памятнику воинам-амурцам. После чего стражи рубежей пройдут на площадь Ленина. Здесь все желающие смогут увидеть задержание условного нарушителя границы, познакомиться с дрессированными собаками, а также рассмотреть военную технику и оружие. Спустя час,  в 11:00, по Амуру пройдут пограничные корабли и катера.

Возрастная категория материалов: 18+