Амурчане все чаще летают за границу

На полторы тысячи человек выросло число пассажиров аэропорта Благовещенска на международных авиалиниях. Всего услугами аэропорта в январе-мае воспользовались более 103 тысяч человек.

Это на 3,9 % больше, чем за аналогичный период 2013 года, и на 52,2% больше, чем в 2012 году. Наибольший прирост дали международные перевозки: пассажиропоток составил 27 863 человек — это на 22,8% больше, чем за этот же период прошлого года. В абсолютном выражении прирост пассажиров на  международных авиалиниях составил 1 522 человека. Как отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, на уровне пассажиропотока сказалось открытие с 27 апреля нового прямого рейса из Благовещенска на Гуам (Марианские острова, США) авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». Также прибавку дало выполнение ОАО «Авиакомпания «Икар» и ООО «Северный ветер» международных чартерных рейсов в Таиланд (Бангкок, Пхукет, Краби), Вьетнам  (НяЧанг).

Кроме того, на росте авиаперевозок сказалось развитие  маршрутной сети за счет открытия  с 20 мая нового регулярного рейса Благовещенск — Екатеринбург — Москва, выполняемого ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

В связи с объявлением в Амурской области режима ЧС в лесах, аэропорт осуществлял прием воздушных судов МЧС России и других ведомств. Только за апрель-май было выполнено 109 вылетов на ликвидацию природных пожаров. С 18 по 23 мая, за период подготовки к встрече и приема президента РФ Владимира Путина, ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» обслужил 41 воздушное  судно.

Общее количество взлет-посадок воздушных судов всех типов в январе-мае составило 1022. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов — 56 646 тонн. Объем обработанных аэропортом грузов и почты за пять месяцев равняется 1 124,8 тонн.