Лягушку-путешественницу нашли в Бурхановке, в Приамурье начали выращивать женьшень — о чем АП 5 июня

«Лягушка, которую вы видите на фотоснимке, несколько необычной расцветки, — рассказывает об экологической загадке газета за 1976 год. — Она — чернопятнистая. Область ее распространения — Китай, Монголия, Корея, Япония. А в нашей стране — юг Приморья, долина реки Уссури, а также Амура, от Хабаровска вверх и вниз по течению на 300-500 километров. В Амурской области лягушек такой расцветки нет. Но недавно в реке Бурхановка у медицинского института был пойман крупный самец чернопятнистой лягушки. Как он попал к нам, в Верхнее Приамурье? Скорее всего, лягушка совершила путешествие — была завезена сюда человеком. Ведь другие находки этого вида в нашей области пока неизвестны.

1943 год: дети фронтовиков получат стипендии

В ряде городов по инициативе городских Советов депутатов трудящихся учреждены стипендии школьникам — детям фронтовиков. Стипендии распределяются школьными советами совместно с родительскими комитетами. В Иркутске, Черемхово, Усолье-Сибирском установлено 4000 таких стипендий от 50 до 75 рублей. Отличники учебы получают повышенные стипендии.

1963 год: нищета в Южной Корее

Правящая клика Южной Кореи, выполняющая волю американских империалистов, довела эту часть страны до полного упадка. В Южной Корее сейчас почти 75 процентов населения не имеет постоянной работы. Свыше половины крестьян бедствует из-за нехватки земли и неурожаев. С начала нынешнего года и без того высокие цены на продукты питания еще повысились на 20 процентов. Все это привело к росту заболеваний и смертности. Царит нищета.

1990 год: «Женьшень» начинается с забора

Теперь уже официально решено создать амурскую опытную станцию «Женьшень». Базироваться она будет в совхозе «Восточный». Директором станции назначен женьшеневод-любитель В.А. Романенко, председатель областной ассоциации женьшеневодов. «Начнем с забора, чтобы загородить территорию бывшего плодопитомника. Осенью рассадим 30 тысяч саженцев, а нынче высадим сертифицированные семена корня, которые я привез в термосе из Приморья. На следующий год рассчитываем уже реализовывать семена женьшеня населению», — отметил В.А. Романенко.

2004 год: Благовещенск вырос на 2,5 тысячи жителей 

Население областного центра увеличилось более чем на 2,5 тысячи человек — на заседании городской Думы было принято решение о включении Белогорья в состав Благовещенска. При этом новоявленные горожане продолжат пользоваться сельскими льготами. Теперь осталось решить вопрос об упразднении муниципального образования Белогорьевский сельский Совет.