Благовещенск в подарок

Визитная карточка столицы Приамурья — китайский чай, сахалинская икра и корейский майонез

Женщине — баночку архаринского меда, мужчине — китайскую настойку со змеей, детям — печенье «Зея». Такой интернациональной посылкой из Благовещенска давно никого не удивишь. Привычное дело, когда родственники из европейских городов звонят и умоляют привезти им китайский чай, пянсе, манго или чипсы «Зяки-Зяки». В такие моменты благовещенцы даже не расстраиваются, что их город в шутку называют полукитайским. А, наоборот, пользуются соседством с трудолюбивой и предприимчивой нацией. Близость к рыбным местам Камчатки и Сахалина, заграничной экзотике Китая, Японии и Кореи делает и без того богатую амурскую землю еще более привлекательным регионом. Какими частичками местного колорита благовещенцы радуют своих иногородних и зарубежных друзей, выяснял корреспондент АП.

Сладкая память

Долгое время главным спонсором всех благовещенских гостинцев была наша кондитерская фабрика «Зея». Один раз побывав в амурских краях, вкус здешнего мармелада, шоколада и птичьего молока запоминался навсегда. Конфеты «Ананасные» с неповторимой кислинкой и рассыпчатое печенье «Зея» горожане гордо везли в другие города целыми коробками.

Дары природы

Приехать из Благовещенска на запад без горбуши, нерки, кижуча или хотя бы обычной тихоокеанской селедки в банке — почти преступление. Больше, чем дальневосточную рыбу, там могут ждать только красную икру.

Елена Яковлева, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт в прошлом году покупали красную икру килограммами. 

 

Не всегда привезенный издалека деликатес выходит дешевле, но вкус и качество в сравнение с другими не пойдут. Выезжая в соседние города — Иркутск, Читу, Улан-Удэ, амурчане признаются, что везут с собой соленый папоротник и сладкий архаринский мед. Еще одной вкусной достопримечательностью остается жареная соленая соя. Сейчас найти ее в продаже в Благовещенске не так-то просто. Но, чтобы сделать близким приятное, наши люди своего добьются.

Нихао из Благовещенска

Для просвещенных жителей центральной части России первой ассоциацией с названием Благовещенск сразу возникает Китай. Еще бы — соседнее государство располагается прямо через речку, а некоторые их товары и блюда амурчане давно уже считают своими родными. В первую очередь русские распробовали легендарный зеленый чай. Молочный, жасминовый, улун — напиток бодрости и здоровья везут во все командировки и поездки. Часто наши люди радуют своих близких и друзей жгучими приправами, которыми так известна Поднебесная. В топе по популярности — смесь перцев «Маласянь», жареный арахис с перцем, кунжутное масло. Одним из лучших презентов для мужчины считается водка со змеей, скорпионом или женьшенем. Опять же, амурчан таким сувениром уже не удивишь, а жители европейской части страны будут под впечатлением! Женщинам же привозят красиво запакованные шелковые платки. Экзотический фрукт манго тоже часто просят амурчан прихватить с собой. Просто у нас самая близкая заграница, где он продается.

Вкус Азии

«Пожалуйста, привезите пянсе!» — просят многих амурчан жители культурной столицы, тоже бывшие амурчане. Многие продукты, к которым привыкают местные жители, в других местах найти просто невозможно. Так, нигде, кроме Дальнего Востока, не найдешь густой майонез «Оттоги», чипсы «Зяки-Зяки», пянсе. Одно время на базе «Дружба» благовещенцы находили и вьетнамский тофу, который также привозили на пробу друзьям в другие города.

Приамурье в красках

Достойно представить Благовещенск в другом городе или стране могут и наши мастера. Картины оконописца Александра Тихомирова украшают коллекции многих российских чиновников. В их числе президент Владимир Путин, министр образования Андрей Фурсенко, глава МЧС Владимир Пучков, зампред правительства Юрий Трутнев. Полотна, выполненные в оригинальной амурской технике живописи, представлены в музеях и частных коллекциях на всех континентах от Америки до Австралии. Верующие в подарок из Благовещенска везут списки Албазинской иконы. Не забывают горожане и о традиционной сувенирке — тарелочках и магнитах с видами столицы Приамурья. Хотя многие жалуются, что разнообразие продукции оставляет желать лучшего. Любители хэндмейда в качестве гостинцев покупают работы местных мастеров — фигурки из глины, бересты, дерева.

Кедровая шишка для Эве Киви

Александр Ярошенко, журналист:

— Я часто везу в подарок кедровые шишки, сушеный лимонник, мед. Представляете, дальневосточная кедровая шишка в Австралии или Грузии? Это же такая экзотика! Про шишку у меня вообще есть отдельная история. В советское время была очень знаменитой эстонская актриса Эве Киви. У нее был роман с американским певцом Дином Ридом. Там была просто потрясающая история, однако КГБ не позволило им стать счастливыми. Так вот, Рид однажды привез ей в Таллин кедровую шишку из Тынды. Прошли десятилетия. Я в этом году встречал в Таллине Новый год и пришел к ней в гости с кедровой шишкой. Вы бы видели ее глаза! Она плакала — было столько воспоминаний. У нас получился чудесный вечер и разговор. А звезды из Благовещенска, конечно, везут икру. Елена Яковлева, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт в прошлом году покупали ее килограммами. У меня есть знакомая на рынке, которая продает хорошую, проверенную икру. Во время «Амурской осени» торговля у нее идет просто на ура!

Деревянные ложки и книги о Приамурье

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области:

— Люблю дарить людям книги, печатную продукцию и изделия ручной работы от местных мастеров. Часто дарю красочные фотоальбомы с пейзажами Приамурья. А тому, кто жил в Благовещенске и временами испытывает чувства ностальгии по нему, могу привезти напечатанную поэму Леонида Завальнюка «Осень в Благовещенске». Бывшим амурчанам очень нравятся такие подарки. Как-то привозил в Москву бруснику в термосе. Там ее нет, а людям иногда хочется. На запад стараюсь привозить разные изделия ручной работы — куколок в русских национальных одеждах, например. Деревянные ложки и кружки с надписью хорошо делают ребята из Новотроицкого. Многие чиновники в качестве сувениров привозят федеральным министерствам китайский зеленый чай. Он уже красиво упакован, хорошо подходит в качестве подарка. Если это географическая особенность нашего города, то почему бы не использовать ее нам в плюс?

Уважаемые читатели! А что вы везете в подарок из Благовещенска? Ждем ваших комментариев!