Владимир Пучков: «На Амуре снова возможен подъем воды»

Министр МЧС Владимир Пучков вместе с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко работает в Зейском районе. Глава чрезвычайного министерства осмотрел дома, строящиеся для подтопленцев в Сосновом Бору, и дал старт комплексной экспедиции МЧС по исследованию рек Зея и Амур. 

Возле каждого строящегося дома в поселке уже стоит табличка с именем будущего владельца. И, как говорят строители, жильцы постоянно приезжают и высказывают свои пожелания, все их стараются воплощать в жизнь. Министр подчеркнул, что мнения людей строители должны учитывать вплоть до сдачи дома. 

Давая старт комплексной дальневосточной экспедиции в Зее, Владимир Пучков отметил, что подобное мероприятие проводится в России впервые. По его словам, три дня назад был подписан меморандум с Китаем, по которому в будущем подобные экспедиции будут проходить вместе с китайской стороной. Таким образом, реки амурского бассейна теперь будут под совместных контролем российских и китайских спасателей. 

По прогнозам, в регионе снова возможны ливневые дожди, и не исключено, что Амур в конце июля опять начнет разливаться, подчеркнул глава МЧС России. Хотя такого сильного наводнения, как в прошлом году, на Дальнем Востоке не ожидается. В любом случае, по словам Владимира Пучкова, ситуация под контролем, в регионе есть все возможности и силы, чтобы предотвратить тяжелые последствия наводнения.