Сотрудники Муравьевского парка спасли птенца журавлиной пары

Специалистам Муравьевского парка пришлось побороться за жизнь маленького журавлика, вылупившегося в пятницу, 6 июня, у пары «японцев». Родители все свое внимание уделяли второму, очень маленькому яйцу, остававшемуся в гнезде. Вылупиться из него уже никто мог, но родители продолжали его высиживать, забыв о птенце. 

— Журавлик начал замерзать и попал в щель. Мы смогли сначала вытащить из щели птенца, а потом отвоевали яйцо, но родители продолжали до вечера его искать. Только в воскресенье они начали заниматься птенцом. Мы очень переживали, что он может пропасть. Сейчас все нормально:  они ходят с ним, чувствует журавлик себя хорошо, — рассказал президент Муравьевского парка Сергей Смиренский.

Журавлиная пара в Муравьевке приносит яйца уже несколько лет, в прошлом году — у родителей вылупилось два птенца: один отправился в Парк птиц в Иркутске, а второй недавно уехал в Рязанскую область в Окский журавлиный питомник. 

Кстати, в этом году Муравьевский парк готовит новый эксперимент. Окский питомник прислал в Приамурье пять яиц: три — японского журавля и два — даурского. Сейчас они находятся в инкубаторе Хинганского заповедника. Даурских журавлят, когда они вылупятся, доставят в Муравьевский парк. Птенцов будет воспитывать девушка – специалист из Чехии. Причем работать она будет в специальном костюме, чтобы журавлята не привыкали к человеку. 

— Мы надеемся, что осенью они улетят от нас с другими птицами на зимовку. В этом году мы отрабатываем методику с даурскими журавлями. В дальнейшем, наверное, будем работать и с японскими, — рассказал Сергей Смиренский — С даурскими немного проще: у нас самая высокая плотность гнездования в России, поэтому нашим журавлям проще будет найти себе диких партнеров.