Амурские огурцы и помидоры подешевели

Производители тепличных огурцов и помидоров в Приамурье начали снижать оптовые цены на овощи. К июню тепличные огурцы с завода подешевели на 26 процентов, помидоры — на 53. На розничном рынке эта динамика отразилась пока только на огурцах. В среднем по области килограмм этого продукта подешевел почти на 10 рублей.

В общей динамике средних потребительских цен свежие огурцы демонстрируют пока самое значительное снижение. К началу июня на прилавках области овощ потерял в цене 8 %. Килограмм огурцов теперь в среднем стоит 104,9 рубля вместо 114,2 рубля, установившихся в мае.

Специалисты отмечают, что понижение цен сезонное и в ближайший месяц оно может продолжиться. Как правило, стоимость овощей у местных производителей начинает падать с появлением конкурентов — на прилавках появилась идентичная китайская продукция. Кроме того, на ценообразование влияет и то, что теперь организации тепличного хозяйства перестают платить за отопление.

В результате оптовая цена свежих огурцов у амурского СХПК «Тепличный» снизилась на 26,3 %, помидоров — на 53,3 %. Со склада оба продукта продают теперь по 70 рублей за килограмм.

В районах Амурской области также подешевели яйца куриные. Их стоимость снизилась на 4,3 процента и составляет в среднем по региону 56,74 рубля за десяток. Наблюдается и снижение цен в пределах 2–2,5 процента на отечественное подсолнечное и соевое масло, а также чеснок. Вместе с тем, по данным управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Приамурья, к началу июня подорожали на полтора-два процента мясо кур бройлеров, свинина отечественного производства, молоко, сливочное масло, творог и сыр —  как импортного, так и отечественных производителей. Среди овощей рост цен до 2 % показывают продовольственный картофель и белокочанная капуста. Больше всех подорожала импортная свинина второго сорта. Ее средняя цена — 283,63 рубля за килограмм. Это на 4,4 процента выше, чем в середине мая.