В Амурской области откроют выставочный центр белорусской продукции

Создание в Амурской области торгово-выставочного центра продукции Республики Беларусь, строительство молочных ферм и предприятий по переработке сельхозпродукции. Такие планы по развитию сотрудничества Приамурья и Белоруссии озвучили региональные власти после визита амурской делегации в Республику. 

С 3 по 8 июня представители областного правительства во главе с губернатором Олегом Кожемяко приняли участие в первом форуме регионов Республики Беларусь и России, а также в 24 международной выставке «Белагро-2014». 

В рамках визита состоялись переговоры в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также с руководством Минского тракторного завода, ОАО «Гомсельмаш», Минского завода колесных тягачей и автомобильного завода. Кроме того, амурчане познакомились с передовыми технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. 

В итоге стороны договорились начать проектирование и строительство в Приамурье молочных ферм с использованием белорусских технологий и животноводческого оборудования, а также приступить к поставкам племенного скота в область. Кроме того, в области будут созданы предприятия по переработке сельхозпродукции по белорусским технологиям. Для этого, как сообщает пресс-служба амурского минсельхоза, в ближайшее время в область должны приехать специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики. Еще одна идея — создание торгово-выставочного центра белорусской продукции, выпускающейся в различных отраслях.