Россияне в Хэйхэ много пьют и скандалят

Накануне в Благовещенске амурские власти и представители канцелярии иностранных дел Народного Правительства Хэйхэ обсудили соблюдение порядка на приграничных территориях. Как отмечают в областном министерстве внешнеэкономических связей, в последнее время увеличилось число правонарушений, совершенных российскими гражданами в городе Хэйхэ. 

Так, если в 2013 году было официально зафиксировано 10 случаев, то в этом году их уже шесть. «Реальная статистика, к сожалению, еще выше», — отметила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и потребительского рынка Екатерина Киреева. Основными проблемами остаются утрата загранпаспорта, несчастные, либо криминальные случаи, порой со смертельным исходом, просроченные визы россиян, что автоматически приводит к нарушению режима пребывания в КНР. Так, совсем недавно Канцелярии иностранных дел совместно с амурским министерством пришлось решать вопрос с возвращением амурчанки, незаконно находившейся в Китае более 4 лет. Женщина решила поехать домой, находясь на 8 месяце беременности. Серьезные последствия имел случай, когда во время пьяной ссоры со своим родственником в гостинице Хэйхэ молодой человек сломал руку полицейскому, пытавшемуся утихомирить драчуна. Шестимесячный срок заключения в китайской тюрьме за насилие по отношению к представителю власти закончится через неделю, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Китайская сторона к перечню популярных правонарушений со стороны россиян добавила неумеренное употребление алкоголя, сопровождающееся скандальным поведением в ресторанах, гостиницах, саунах и других общественных местах, отказ оплачивать предоставленные услуги, блюда в ресторанах, ссылаясь на отсутствие денег, а также попытки воровства товаров на рынках и в торговых центрах. Все это неминуемо приводит к конфликтным ситуациям. Кроме того, россияне пытаются без визы выехать из Хэйхэ в другие регионы страны. В последние месяцы задержали уже пятерых нелегальных путешественников. Среди нарушений — ношение холодного оружия, что противоречит законодательству КНР, а также попытки контрабанды фрагментов диких животных. 

Как отмечают специалисты, большую помощь россиянам оказывает Центр по урегулированию и обращениям иностранных граждан, созданный в Хэйхэ в 2008 году. Также в китайском городе открыты центры помощи при полиции и торгово-промышленной палате с русскоговорящими сотрудниками. Полицейские патрули постоянно патрулируют торговые центры, чтобы не допустить конфликтов во время покупки товаров. 

В итоге амурские и китайские власти договорились активизировать информационно-разъяснительную работу с гражданами, а также предложить правоохранительным органам двух стран усилить взаимодействие для оперативного обмена информацией о конфликтных ситуациях.