Дорога Архара — Касаткино будет восстановлена к концу июня

Глава Приамурья проверил, как идут строительные и ремонтные работы для пострадавших от прошлогоднего наводнения жителей Архаринского района. В настоящее время проводятся работы по реконструкции дорог Архара — Иннокентьевка и Архара — Сагибово, сообщает пресс-служба правительства области.

—  Учитывая состояние дорог, основной фронт работ был развернут по направлению Архара — Касаткино. В настоящее время здесь работает 33 единицы техники, уже заготовлено и вывезено порядка 10 тысяч кубометров грунта, восстановлено около 12 километров дороги, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников. — На дороге Архара — Иннокентьевка ведутся работы по созданию водоотводных каналов. Учитывая фронт работ, нормальное движение по направлению Архара — Касаткино будет восстановлено к концу июня. На сегодняшний день помимо 22 миллионов рублей, которые были выделены на реконструкцию трассы, изыскано еще 29 миллионов рублей.

Дорога находится в тяжелом состоянии. Она связывает не только Касаткино, но и Сагибово, и Новопокровку, куда необходимо завозить стройматериалы для домов.

Глава региона подчеркнул, что восстановление дороги Архара — Касаткино является одним из основных вопросов для Архаринского района. Дорога находится в тяжелом состоянии. Она связывает не только Касаткино, но и Сагибово, и Новопокровку, куда необходимо завозить стройматериалы, поэтому она является связующим звеном в скорейшем завершении строительства домов. Для этого минтранс области здесь сконцентрировал силы и финансовые средства.

— Проезд по дороге Архара — Иннокентьевка также остается сложным, сюда со следующей недели должна заехать техника. Сейчас проводятся работы по производству водоотводных канав. Дороги все находятся в плохом состоянии, помимо того, что после зимы участки дорог были обводнены, они не были рассчитаны на частый проезд большегрузной техники, — сказал Олег Кожемяко.

Первым пунктом поездки главы региона стало посещение села Новопокровка, в настоящее время здесь ведется строительство 4 домов, еще 2 дома — в планах строителей. 13 домовладений нуждаются в проведении капитального ремонта. Как пояснили представители компании-подрядчика, ремонтные работы затягиваются из-за невозможности провоза строительных материалов по дороге Архара — Иннокентьевка.

Глава региона пояснил, что, несмотря на трудности в доставке материалов, будут изысканы пути транспортировки, и со следующей недели в Новопокровку Архаринского района начнут доставляется необходимые материалы.

Олег Кожемяко также посетил села Касаткино и Иннокентьевку. Здесь он также оценил ход строительства и проведение капитального ремонта жилья для граждан, чьи домовладения пострадали в результате наводнения. Помимо восстановления жилья в селах Северное, Касаткино, Журавлевка и Иннокеньтевка, проводятся работы по обустройству спортивных и детских площадок.

— Несмотря на все сложности, связанные со строительством, все работы по восстановлению дорог, строительству и ремонту домов, детских и спортивных площадок должны быть закончены к 1 сентября текущего года, — подчеркнул глава региона Олег Кожемяко.