Приамурье претендует на миллиард рублей от Фонда реформирования ЖКХ

Амурская область направила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявки на финансовую поддержку переселения граждан из аварийного жилья, в том числе и в малоэтажные дома. Всего регион рассчитывает на порядка миллиарда рублей.

Приамурье надеется получить из федерального фонда 255,1 миллиона рублей на новые квартиры для жителей аварийных домов в Благовещенске и Тамбовском районе. Еще 724,27 миллиона необходимы области на переселение граждан из ветхого жилья в малоэтажные дома в еще 12 муниципальных образованиях. Заявки на финансирование фонд ЖКХ получил 22 мая. На их рассмотрение правлением отводится месяц, сообщает управление по связям с общественностью фонда.

За последние шесть лет — с 2008 по 2013 годы — на переселение жителей Амурской области выделено 4,06 миллиарда рублей. В качестве софинансирования регион добавил еще 789 миллионов. На эти деньги капитально отремонтированы 722 многоквартирных дома, где проживают 47,8 тысячи человек, новые квартиры получили 6 119 граждан, проживавших в 392 аварийных домах.