Бизнес болеет за наших

Амурчане смотрят чемпионат мира по футболу на рабочем месте и делают ставки

Сегодня утром сборная России сыграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу в Бразилии — со сборной Южной Кореи. Встреча завершилась ничьей — 1:1. С надеждами на хороший футбол и, конечно, на победу наших к экранам телевизоров в эти дни прильнут миллионы болельщиков. Среди них — руководители амурских компаний, которые готовы не только разрешить работникам опоздать после просмотров игр, но даже поощряют порывы спортивного азарта на рабочем месте. 

СТАВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Футбольные битвы на чемпионате мира (иначе их не назовешь — уже состоявшиеся матчи сыграны с большим счетом, всего одна встреча закончилась вничью) могут принести не только массу переживаний и адреналина, но даже денежную прибыль. На одном из предприятий Благовещенска организовали настоящую букмекерскую контору: коллеги делают ставки на матчи и срывают куш.

— Мы ставим на конкретный счет в каждом матче, на каждом круге: сейчас идут групповые матчи, это 16 игр. Делаем ставки, а после каждой игры подсчитываем результат,  — рассказывает сотрудник одной из благовещенских  компании Павел Москалюк. — Ставка — 50 рублей с человека. Деньги собираем заранее, тот, кто угадал точный счет, получает выигрыш. Неразыгранные деньги переходят на финал. Мы создали специальный файл, куда заносим результаты: кто и сколько выиграл. В этом чемпионате много неожиданностей, например, счет в матче Испания — Голландия не угадал никто. Кстати, не обязательно быть болельщиком, появляется какой-то азарт. Даже те, кто раньше не особо увлекался футболом, после сделанной ставки смотрят игру. 

22

июня в 2 часа ночи по амурскому времени  состоится следующий групповой матч с участием сборной России. Наша команда встретится со сборной Бельгии 

ПРЯМОЙ ЭФИР ВМЕСТО ПЛАНЕРКИ

Чемпионат мира настолько захватывающее зрелище, что некоторые руководители готовы пойти навстречу сотрудникам и вместе с ними будут смотреть футбол прямо на рабочем месте (смотреть матчи в режиме онлайн можно здесь).

 — Сегодня вместо традиционной планерки и совещания мы организуем корпоративный просмотр матча Россия — Южная Корея для мужской части коллектива, — признался коммерческий директор ООО «АНК-холдинг» Степан Инюточкин. — В компании много болельщиков, у нас своя футбольная команда, и найдется немало желающих посмотреть трансляцию и поболеть за нашу команду. Сам я стараюсь смотреть игры чемпионата, если не получается в прямом эфире, то в повторе. На работе с коллегами обязательно обсуждаем результаты игр, делимся эмоциями. Кроме нашей сборной, буду болеть за Португалию и Голландию — давно мне нравятся эти команды.

РАДИ ИГРЫ СБОРНОЙ РОССИИ МОЖНО ОПОЗДАТЬ

Спортивный дух настолько силен в некоторых руководителях, что они готовы сделать небольшие послабления в рабочем графике сотрудников.

— Я готов сделать исключение только для игр нашей сборной: матч России с Южной Кореей начнется в 8 утра и закончится в 10, а рабочий день начинается в 9 — так и быть, на час опоздать на работу можно, —  говорит генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Александр Щербинин, который сам старается не пропускать ни одной игры чемпионата мира. — Другие игры в основном проходят ночью — например, если начало в 2 часа, матч длится до четырех утра, считаю, что четырех часов, чтобы выспаться и успеть на работу вовремя, вполне достаточно.

НИКАКИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ: МАТЧИ СМОТРИМ В ПОВТОРАХ

Некоторые руководители фирм признались, что следят за чемпионатом мира по футболу, но считают, что спортивное событие никаким образом не должно отражаться на рабочем процессе.

— Лишнего внимания чемпионату нет, работа есть работа, — говорит директор компании «Максинтер» Николай Мельников (футбольная команда «Максинтер» держит третье место в чемпионате Амурской области. — Прим. АП). — Сам я слежу за результатами, утром встаю и смотрю новости в интернете. Жду выступления сборной России. Я надеюсь на нашего главного тренера, думаю, что он создаст определенную интригу в чемпионате мира. Предполагаю, что из группы мы выйдем со второго места после Бельгии, и тогда соперником станет сборная Германии.

То, что наша сборная далеко в чемпионате не продвинется, предполагают и другие болельщики.

— Наши чемпионами стать не могут, пробились на чемпионат — для нашей сборной уже достижение,  — считает замдиректора ЗАО «Аграрник» Олег Кудяков. — Я предполагаю, что за титул чемпионов будут бороться сборные Голландии, Италии, Германия, как всегда, сильна. Ключевые матчи постараюсь посмотреть в прямой трансляции, а остальные можно и в повторе. На предприятии у нас никаких изменений — работаем в обычном режиме.

— Футбол на нашем предприятии смотрят и мужчины, и женщины, активно обсуждают прошедшие матчи, — говорит генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. — Накануне делились эмоциями после разгрома Германией Португалии со счетом 4:0. Но смотрят сотрудники матчи дома — у нас нет таких помещений, которые позволили бы организовать совместный просмотр,  да и возможности нет — не остановим же мы производство. Поэтому болельщикам придется смотреть сегодняшний матч России и Южной Кореи в повторе, уже после рабочего дня. Я сам обязательно буду болеть за нашу команду, еще очень нравится сборная Бразилии — ради матча этой команды с Мексикой встану в 5 утра. После этой игры в рабочем кабинете посмотрю матч России и Южной Кореи. 

А вы смотрите матчи чемпионата мира по футболу—2014 в прямом эфире?