Детей из «Огонька» покатали на самолетах амурского отделения ДОСААФ

Сегодня, 19 июня, 36 юных благовещенцев из лагеря «Огонек» посмотрели на полеты опытных парашютистов, а затем и сами поднялись в небо на самолете ДОСААФ. Это стало возможным благодаря договоренности между руководством администрации Благовещенска и Амурского аэроклуба регионального отделения федерации.

Ранее и.о. главы городской администрации Александр Козлов посетил этот детский оздоровительный лагерь. Во время встречи с детьми он предложил самым активным ребятам, победителям лагерного конкурса побывать в аэроклубе и подняться в небо на самолете.

— Мы были в одном из наших детских лагерей, который относится к администрации города Благовещенска, и на День России пообещали детям, что победители конкурса поедут на аэродром ДОСААФ, посмотрят прыжки парашютистов и пролетят над территорией Тамбовского района на высоте 200 метров, — рассказал Александр Козлов. — Я думаю, у детей будет много впечатлений. ДОСААФ — это движение, в котором надо участвовать, ведь это доступная авиация, здесь работают военные летчики, которые прошли Афганистан, которые многому научат. Не все же детям за компьютерами сидеть.

В итоге, 36 активистов патриотической смены приехали на аэродром в районе села Тамбовка, сообщает пресс-служба городской администрации. Сначала зрелищный полет ребятам продемонстрировали парашютисты, выполнявшие в небе различные фигуры. Затем детей разделили на три группы и поочередно прокатили на 12-тиместном самолете, пилотируемом начальником аэроклуба, военным летчиком 1 класса Евгением Песковым. Как отметил Евгений Витальевич, для клуба ДОСААФ это мероприятие интересное и новое, его провели в рамках программы патриотического воспитания, которым занимается аэроклуб ДОСААФ. Такие ознакомительные полеты проводят для того, чтобы заинтересовать детей летной деятельностью и в дальнейшем вовлечь в занятия в клубе, а после — и в работу по данной специальности.