Профсоюзы попросят президента открыть льготные перелеты для всех дальневосточников

С инициативой отменить ограничения на проезд по возрасту и времени для жителей северных территорий выступила Магаданская федерация профсоюзов. Амурчане идею поддержали, расширив льготную категорию до жителей всего Дальнего Востока. Сейчас амурчане готовят соответствующее обращение на имя президента России Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Электронные ресурсы предлагают на 23 июня авиабилет Благовещенск — Москва для взрослого за стоимость в пределах 19-66 тысяч рублей. Для льготной категории граждан — пенсионеров и молодежи до 23 лет — перелет обойдется дешевле. Между тем, примерно такая же ценовая категория на билеты, например, Москва — Вашингтон, хотя от Благовещенска до столицы России 5 598 километров, а от Москвы до столицы США – 7 806. Относительно железнодорожных перевозок, купе на поезд сообщением Благовещенск — Москва стоит примерно столько же, сколько авиабилет, только время пути вместо 7,5 часов занимает почти 7 суток.

Такую ценовую политику амурчане не одобряют, отмечая, что Дальний Восток для центра России — действительно дальний, и это вызывает определенные трудности.

«Дальний Восток оправдывает свое название, дорога сюда очень дорогая», — считает благовещенец Евгений Ганин. Сравнивать ему есть с чем. Евгений — чемпион мира, Европы, России по тайскому боксу и кикбоксингу среди профессионалов по версии WBKF в разделе K-1.

— По причине дороговизны проезда мы проводим соревнования максимум дальневосточного уровня, спортсмены из других субъектов России к нам попросту не едут из-за стоимости билетов. Хотя, наша база позволяет проводить соревнования всероссийского уровня, — рассказал он.

Дорогой дорогу для дальневосточников считают и амурские профсоюзы.

— Во-первых, стоимость проезда действительно несоизмерима с уровнем благополучия амурчан, — отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк. — А во-вторых, мы считаем, что льготный проезд должны иметь все жители очень дальнего от центра страны Дальнего Востока, а не только пенсионеры, студенты и не только в летнее время или на период рождественских каникул. К нам обратились коллеги из Магаданской области с предложением направить обращение по вопросу стоимости проезда к первым лицам государства. Мы поддержали, но пошли дальше. Магаданцы хотят удешевления проезда для жителей северных территорий, мы готовим обращение о том, чтобы возможность купить билет на самолет или поезд по доступной цене была для всех жителей Дальнего Востока. Буквально вчера у нас состоялся президиум, на котором принято постановление принять обращение к президенту и председателю правительства РФ по вопросу о снятии возрастных и временных ограничений на компенсацию проезда жителей Дальнего Востока в центральные регионы России. Сейчас будет идти сбор подписей. Планируем направить обращение 1 августа текущего года.