Амурские врачи рассказали о закулисье премии «Призвание» Первого канала

«Когда статуэтку только привезли, она была вся в отпечатках от пальцев», — смеясь вспоминает главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова. Подержать в руках и сфотографироваться с престижной медицинской наградой хотелось всем номинантам премии «Призвание» в Москве. Ведь после торжественной церемонии статуэтка улетела из столицы в далекий Благовещенск. Почетную награду за работу в период ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке получили служащие Роспотребнадзора. Увезти приз на родную землю выдалось представителям Приамурья, региона, который первым принял на себя удар стихии. С какими звездами эстрады встретились за кулисами амурские медики, кто поработал над сценическими образами наших эпидемиологов и за что они получили почетную награду, узнавал корреспондент АП.

Магия сцены

Лучшие врачи России получают «Призвание» каждый год на протяжении 14 лет. Вручение премии, учрежденной Минздравом РФ и Первым каналом, всегда проходит в торжественной обстановке с участием первых лиц государства и известных артистов. В этом году очутиться в атмосфере праздника и выйти на сцену за почетной статуэткой выпало нашим землякам, эпидемиологам из Зеи, Свободного и Белогорска.

Мы стояли рядом со звездами — Еленой Малышевой, Александром Розенбаумом, Кристиной Орбакайте, командой КВН «Уральские пельмени». Только вот подойти к квнщикам постеснялись, а потом об этом пожалели.

Масштаб всего мероприятия амурчанки ощутили уже на репетиции церемонии, когда прошли первые примерки нарядов, сшитых специально для каждого врача. Художники по костюмам снимали мерки с участников заранее по телефону, учитывали их любимые цвета и особенности фигуры. Мужчин переодели в торжественные костюмы с галстуком-бабочкой, женщинам сшили нарядные длинные платья. В день самой церемонии стилисты также позаботились о макияже и укладке каждого номинанта.

— Мы первый раз оказались в закулисье такого масштабного мероприятия, все было в новинку, очень интересно, — призналась главный санитарный врач Зеи, Зейского и Магдагачинского районов Екатерина Руденко. — Стояли рядом со звездами — Еленой Малышевой, Александром Розенбаумом, Кристиной Орбакайте, командой КВН «Уральские пельмени». Только вот подойти к квнщикам постеснялись, а потом об этом пожалели.

Эстафетная награда

Награждение в номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий» провел певец Иосиф Кобзон. Статуэтку из его рук получил академик Геннадий Онищенко, под чьим руководством санитарные врачи боролись с последствиями дальневосточного наводнения летом прошлого года. Спустившись со сцены, теперь уже бывший глава Роспотребнадзора, передал награду амурской делегации эпидемиологов. По его распоряжению, статуэтка побывает на Дальнем Востоке и Сибири, а начнет свое путешествие с Амурской области. После нашего региона ее передадут в Еврейскую автономию, Хабаровский край, Иркутский научно-исследовательский противочумный институт, который помогал контролировать опасные природно-очаговые инфекции в местах подтопления. Завершится победное турне в музее Роспотребнадзора в Москве.

Помимо торжественной церемонии наши делегаты успели встретиться с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Санитарные врачи в узком кругу обсудили рабочие вопросы и прогнозы по санитарно-эпидемиологической обстановке в регионах.

Результат непрерывной работы сотрудников Роспотребнадзора в период ЧС — ни одной эпидемии в зоне наводнения. В коротком списке страшных болезней, которые не случились бубонная чума, геморрагическая лихорадка, туляремия, гепатиты.

Наша общая победа

— Та работа, что мы делаем — это не в чистом виде та врачебная деятельность, которую люди привыкли видеть, она заключается в мониторинге ситуаций и принятии управленческих решений, чтобы санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе была стабильной, — поясняет руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Эта премия — признание труда всех: нас, медработников области и органов исполнительной власти.

Об итогах коллективных стараний говорит положительная статистика. После амурского наводнения 1984 года заболеваемость гепатитами возросла в два раза и составила больше 4 тысяч зараженных. В два с половиной раза увеличилось число больных дизентерией. В этом году, благодаря дезинфекции, дератизации, иммунизации, инфекционная заболеваемость не превысила средних многолетних показателей. Сегодня ее уровень на 10 процентов ниже, чем в прошлом году.

— Сейчас вспоминается, что работы было очень много. Мы сами жили в подтопленной зоне. Нужно было думать и о семье, куда перевезти все нажитое, и о нашей работе, — делится врач-эпидемиолог из наиболее пострадавшего Зейского района Екатерина Руденко. — Мы сразу собрались, продумали план действий и начали работать. Каждый день отбирали пробы воды и продуктов на пунктах временного размещения, усилили контроль за работой сферы общепита, образовательных учреждений, школ и детских садов. Наша работа очень обширная и глобальная. Как-то услышала выражение, которое сразу пришлось мне по душе — врач спасает человека, а санитарный врач спасает человечество.