Жители Украины просят помочь им переехать в Тынду

Тындинские журналисты получили обращения от жителей Донецкой области и Луганска с просьбой помочь им в переезде в Тынду. «Очень хочется уехать с Украины. Мы граждане России, проживаем в Донецкой области 4 года. Наш дом — Россия, а точнее — Амурская область», — написали отчаявшиеся граждане в редакцию газеты «БАМ».

— Сначала нам пришло обращение от жительницы Луганска, которая из-за опасения за свою жизнь хотела бы переехать в Тынду, — говорит корреспондент газеты «БАМ» Максим Ермаков. — Бывшая жительница Тынды с 1974 по 1984 год училась в школе № 1. К сожалению, женщина не оставила своих координат, наши поиски пока не увенчались успехом.

Еще одно обращение поступило от семьи Кравченко, которая живет в Донецкой области. Вот что они написали: «Очень хочется уехать с Украины. Мы граждане России, проживаем в Донецкой области 4 года. Наш дом — Россия, а точнее — Амурская область. Переехать в другую страну нам пришлось из-за болезни дочери. Оставаться здесь с российскими паспортами становится страшно». В семье Кравченко двое детей: дочери уже девять лет, а сыну — два года.

— За помощью мы обратились к главе Тындинского района Тамаре Лысаковой, — продолжает Максим. — В администрацию северной территории уже поступал запрос от регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства с просьбой сообщить, есть ли в районе пустующее жилье. По всем обращениям будем взаимодействовать с амурским правительством. Люди хотят вернуться в Амурскую область, но на переезд у них нет средств. Будем искать такую возможность.  

Ситуация на Украине остается напряженной. Сегодня, 21 июня 2014 года, как сообщает ИТАР-ТАСС, на украино-российской границе был обстрелян автобус с детьми.  «При переезде в Ростовскую область обстрелян автобус с детьми. Водитель сумел вырваться из-под обстрела», — сообщает детский омбудсмен Павел Астахов. К настоящему времени автобус прибыл в Ростовскую область, дети и мамы в шоковом состоянии размещены в палаточном лагере. А в пятницу вечером в районе расположенного на границе с Ростовской областью украинского пункта пропуска «Должанский» начался бой между ополченцами, которые осуществляли пограничный контроль, и бойцами вооруженных сил Украины или Нацгвардии. При обстреле получил ранения сотрудник российской таможни.