Строительство жилья для амурских подтопленцев идет по графику

Чиновники правительства Амурской области рассказали о строительстве жилья для подтопленцев и ремонте домов после прошлогоднего наводнения. Сегодня, 23 июня, в правительстве области прошло совещание под руководством первого зампреда Веры Щербины.

В Благовещенском районе строительство домов для подтопленцев ведется в 5 селах. Самая масштабная стройка развернута в Чигирях. Как рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, курирующий данный район, проблемы имеются у застройщика «Амуроблстрой», у которого наибольшее количество домов – 16. На сегодня залито 14 фундаментов, еще 5 каркасов домов смонтировано. В селах Гродеково и Новопетровка, включая Прядчино, застройщики работают с опережением графика.

В Константиновском районе ведется строительство 19 жилых домов. Министр экономического развития Василий Орлов, отвечающий за муниципалитет, отметил, что работы осуществляются согласно календарному графику. Срок сдачи первых домов в селах Зеньковка и Орловка — 30 июня. Остальные дома планируется сдать к 15 августа.

Куратор Серышевского района министр природных ресурсов Юрий Привалов доложил: общая потребность  21 жилое помещение для 72 граждан. На вторичном рынке приобретено 13 жилых помещения для 54 человек. Ведется строительство 5 муниципальных домов в селе Введеновка.

В курируемом министром спорта области Олегом Гуменюком Мазановском районе подано 15 заявлений на строительство жилья, строительство 3 домов уже находится в стадии завершения. 41 заявление подано на приобретение жилья, выдано 18 сертификатов.

Министр финансов области Татьяна Половайкина, отвечающая за Архаринский район, рассказала, что на 23 июня в этом муниципалитете признано непригодными 93 жилых помещения. По желанию граждан необходимо построить 31 жилое помещение после первичного осмотра и 11 после вторичного обследования. 52 помещения необходимо купить, из них 46 уже приобретены. Капитальный ремонт необходимо провести в 133 жилых помещениях, 100 помещений принадлежат муниципальному жилому фонду. Татьяна Половайкина отметила основную проблему подконтрольного ей района  низкая скорость капитального ремонта. Это связано с плохим состоянием дорог, по которым сложно завозить стройматериалы. Дорожники заверили, что до 11 июля все дороги до населенных пунктов будут «иметь устойчивый проезд».

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, куратор Зейского района, доложил, что всего в районе признано непригодным 151 помещение (80 частных, 71 муниципальное). Необходимо построить 59 жилых помещений в 5 населенных пунктах. По приобретению частного жилья оплачено 48 помещений из 54-х, проавансировано строительство 14 из 23 помещений частного владения. Приобретено 18 квартир муниципального жилья из 34. Из 37 жилых помещений: в п. Алгач 3 дома в высокой степени готовности, в с. Сосновый Бор строительство 7 домов (10 жилых помещений) и в с. Ивановка 13 домов (24 жилых помещения) идет в графике, сообщает пресс-служба областного правительства.