В Благовещенске планируют дополнительно отремонтировать участки дорог

Несколько участков дорог в амурской столице дополнительно отремонтируют за счет сэкономленных средств. И. о. главы администрации города Александр Козлов проверил ход работ по благоустройству в отдаленных и центральных районах Благовещенска.

Одним из первых градоначальник посетил участок в поселке Моховая Падь, где производят ремонт дороги в районе дома литер 25. Работы здесь должны были завершиться к 1 июля, но произошло отставание от плана.

— В контрактные сроки — до 15 июля — работы укладываются, но мы ставим себе «сверхграфик» — выполнить работы до 1 июля. Но есть моменты, которые повлияли на выполнение. Здесь непосредственно для того, чтобы потом дорогу не переделывать, нужно было добавить трубы для водоотведения, которые не учли изначально, — отметил Александр Козлов.

Помимо этого и. о. главы горадминистрации посетил двор дома литер 25 в Моховой Пади, который в течение 23 лет не попадал в программу ремонта. В администрацию обращалась старшая дома с просьбой рассмотреть включение двора в программу ремонта. Двор соседствует с детским садом и медицинским учреждением, постоянные лужи, грязь и пыль в нем создают неудобства для жителей поселка. В 2014 году данная придомовая территория включена в программу — во дворе сделают асфальтобетонное покрытие и тротуар. 

— Сегодня также мы заехали на Тайвань, была встреча с  одной из активных жительниц. Там нужно делать тротуар. Но проблема в том, что муниципальные земли заняты частным сектором — дополнительно вынесены заборы. Исходя из этого, чтобы сделать тротуар, нужно решить вопрос с землеотведением. Профильный заместитель по строительству, которому подчиняется земельное управление, присутствовал на выезде, и сейчас этим вопросом займутся. Если вопрос не решится в этом году, тогда он будет учтен при планировании на следующий, — сообщил градоначальник. 

Еще одним участком стал район поликлиники № 2 на 50-летия Октября (район КПП). Сейчас ведется укладка 2000 метров тротуара. На встрече с работниками поликлиники обсуждалось обустройство тротуара не только вдоль дороги, но и около здания медучреждения, было принято положительное решение. На этом участке решен вопрос с обустройством ливневой канализации, отмечает пресс-служба городской администрации. 

Александр Александрович посетил участки на улицах Б. Хмельницкого, Октябрьской и места, где запланировано в этом году сделать новые остановочные комплексы. По словам Александра Козлова, в этом году благодаря экономии денежных средств принято решение отремонтировать дополнительный участок дороги по Театральной от Строителей до мостика через реку Чигири в районе МП «ГСТК». На следующей неделе будут определены участки, которые также будут дополнительно включены в план за счет экономии.