В краеведческом музее откроется фотовыставка об отношениях СССР и Китая

В Амурском областном краеведческом музее откроется фотовыставка, посвященная Мао Цзэдуну и российско-китайским отношениям.  Снимки предоставлены госархивом из Москвы. 

Выставка начнет работу 26 июля в 11 часов в зале № 24  краеведческого музея. Мероприятие проходит в рамках V Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В экспозиции представят более 40 работ из Государственного архива фотодокументов (г. Москва), посвященных пребыванию в столице России председателя Центрального Правительства КНР Мао Цзэдуна в 1949 — 1950-е годы, подписанию договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР, пребыванию правительственных делегаций СССР в Китае в 1954 — 1960-е годы.

 На выставке также будет демонстрироваться советская кинохроника 1949-1950-х гг., в которой отражены исторические факты установления советско-китайских отношений, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Для справки: 1 октября 1949 года на политической карте мира возникло новое государство — Китайская Народная Республика, которое сразу было признано Советским Союзом. Пришедшая к власти Китайская коммунистическая партия во главе с Мао Цзэдуном объявила главным приоритетом своей внешней политики дружбу с СССР. 14 февраля 1950 года СССР и КНР подписали договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. Благодаря советской экономической, научно-технической, военной поддержке и помощи КНР смогла в кратчайшие сроки создать новейшие, самые современные отрасли экономики, укрепить свою военную мощь.