Бизнес-омбудсмена Приамурья предлагают перевести на госслужбу

Чиновники Приамурья попросили депутатов Заксобрания принять уполномоченного по защите прав предпринимателей области на государственную службу. При этом заработной платы уполномоченный получать не будет. Сегодня этот вопрос рассмотрели на сессии.

Как рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, поступление уполномоченного на госслужбу позволит сэкономить бюджетные средства — необходимо всего 150 тысяч рублей в год на материально-техническое обеспечение, работать уполномоченный будет на общественных началах.

Стоит отметить, институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей был создан в мае прошлого года. «Такой должности пока не введено всего в пяти регионах страны», — отметила Оксана Степанова, исполняющая обязанности  амурского бизнес-омбудсмена.

В своем выступлении перед народными избранниками она подчеркнула: «Сейчас я не имею права действовать в рамках федерального законодательства, обращаться в Арбитражный суд, защищая права предпринимателей. Если вы примете положительное решение, такое право появится».