Амурчане чаще стали нарушать земельное законодательство

306 нарушений законодательства в сфере землепользования выявлено органами прокуратуры области в 2014 году. За аналогичный период прошлого года надзорными органами было зарегистрировано 171 нарушение. Такие данные были озвучены на заседании круглого стола, которое состоялось сегодня в прокуратуре области.

Среди основных нарушений были названы: несоблюдение процедуры предоставления земельных участков, необоснованные отказы, а также нарушения сроков рассмотрения заявлений на предоставление земли, ненадлежащий учет и контроль за использованием участков. Также были выявлены случаи нарушения законодательства, связанные с нецелевым использованием земель сельхозназначения в регионе. Об этом рассказал выступающий на встрече заместитель руководителя управления Росреестра по Амурской области Юрий Попов.

Неиспользование либо частичное использование участков землепользователями также является нарушением. Однако специалистам доказать эти нарушения сложно, даже опираясь на существующие нормативные акты. По данным ведомства из 1 млн 800 тысяч га земель сельхозназначения в области засевается только около миллиона гектаров. При этом желающим найти свободные участки земли нелегко, так как большая часть сельхозугодий оформлена, но не всегда рационально используется.

Как отмечают специалисты амурского Россельхознадзора, в муниципалитетах региона отсутствует полный и достоверный реестр землепользователей. Во многих хозяйствах нет севооборота, бессистемно применяются агрохимикаты. Кроме этого, некоторые участки используются под несанкционированные свалки. В итоге органами прокуратуры за этот год было принесено 14 протестов, внесено 91 представление, к дисциплинарной ответственности привлекли 12 должностных лиц, в суды направлено 17 заявлений.