Украина: в тылу врага

Амурчанин Ярослав Якимов, живущий в Мариуполе, помогает беженцам из Славянска

По ту сторону украинской войны оказался бывший амурчанин Ярослав Якимов. Год назад он с женой и детьми переехал на Донбасс в город Мариуполь. У молодого человека была своя мечта — создать семейный детский дом. Был и живой пример — приемный отец 32 сыновей мариуполец Геннадий Мохненко, в чьем реабилитационном центре амурчанин   работал волонтером. Однако радоваться новой безоблачной жизни на берегу Азовского моря пришлось недолго. 

Сохраните Донбасс!

Сегодня всего лишь в 200 километрах от курортного городка рвутся снаряды, идет осада Славянска, Краматорска и Луганска, гибнут люди, а самое страшное — дети. Однако бежать с опасной территории глава семьи не собирается. Ярослав помогает беженцам из Славянска.  Вместе с женой Мариной они приютили три семьи, дали опаленным войной людям пищу и кров. В ближайших планах — протянуть руку помощи и другим жителям непокоренного Донбасса. Ради этой благой цели Ярослав Якимов обратился за материальной поддержкой к своим землякам-амурчанам.

Маленькие девочки, вывезенные из Славянска, в худеньких ручонках держат плакат, на котором по-английски написано «Люди, сохраните Донбасс». Заметьте, «не спасите», а именно «сохраните». Спасать там в скором времени будет уже некого. По официальным отчетам комитета по здравоохранению Рады, в мятежном краю уже погибло более сорока детей. По неофициальным данным, число маленьких жертв карательных зачисток гораздо больше.

На эту фотографию с личной интернет-странички Ярослава Якимова трудно смотреть без слез. Оказавшиеся по ту сторону войны амурчане Ярослав и Марина приютили у себя три семьи беженцев из Славянска. В основном это женщины, старики и дети. На подходе еще партия людей.

— В одной семье, взятой нами на содержание, двое маленьких ребятишек трех и семи лет, в другой — один ребенок, в третьей — двухлетний малыш и двое пожилых людей. Куда им в Россию? Только умирать, — рассказывает по телефону Ярослав. — У них нет ни вещей, ни средств к существованию. Убегали из дома, спасаясь от пуль, прихватив только самое необходимое. У одних и вовсе разбомбило дом, осталось лишь пепелище. Мы сняли беженцам две двухкомнатные квартиры, купили продукты, лекарства, постельное белье. Моя жена, психолог по образованию, оказывает им профессиональную помощь. Люди находятся в шоке, подавлены, сломлены. Они все потеряли, видели зверства силовиков, разруху, кровь, смерть близких людей.

Ярослав и Марина рассчитывают оформить пострадавшим пособия, взрослых устроить на работу, старикам восстановить пенсию, чтобы люди смогли встать на ноги и жить дальше. Беженцы из Славянска рассчитывают вернуться домой, но когда настанет этот счастливый момент — неизвестно. Война против своего народа затягивается, безумному кровопролитию не видно конца и края. 

По словам амурчанина, былой Украины больше нет и не будет. Страна раскололась на два лагеря. И народ такого циничного и варварского истребления никогда не простит. 

Невозвращенцы

Знакомые Якимовых, тоже волонтеры (фамилии этих людей мы по известным причинам не называем), на своей машине, каждый раз окольными путями через леса и поля пробираются в оккупированный нацгвардией Славянск и забирают людей. Рискуя жизнью, они уже вывезли три тысячи человек. Тем не менее в разрушенном городе, взятом в огненную блокаду, остается еще более сорока тысяч мирного населения. Много детей. «Одного ребеночка, сына наших знакомых, так и не успели вывезти, — сокрушается Ярослав. — Двухлетний мальчик погиб от осколка снаряда».

— Не все из ДНР хотят бежать в Россию, — поясняет мой собеседник. — Ведь их родина здесь. Если они уедут в Россию, обратной дороги домой уже не будет. В центральной и западной Украине, благодаря местным СМИ, мятежников с Донбасса считают нелюдями, предателями, быдлом, а тех, кто им помогает, — пособниками, врагами народа. И тех и других надо уничтожать. В Мариуполе также идет зачистка. Подвергся пыткам местный журналист Влад Александрович за то, что вел прямые трансляции 9 мая, когда нацгвардия   на бронетехнике давила мирных демонстрантов. А затем радикалы в упор расстреляли милиционеров, отказавшихся убивать свой народ.

Ярославу, который был на майских баррикадах, помогал раненым, носил лекарства в больницу, начала угрожать Служба безопасности Украины. «Если раньше я выкладывал фотографии, высказывал в соцсетях свое отношение к происходящему, то сейчас убрал все комментарии, — горестно добавляет мужчина. — Страшно за детей. Здесь уверены: если ты думаешь, что киевская власть — это хунта, которая убивает мирных жителей, значит, ты сам террорист».

Купленный мир

По словам амурчанина, былой Украины больше нет и не будет. Страна раскололась на два лагеря. И народ такого циничного и варварского истребления никогда не простит. Поэтому здесь уже даже не скрывают, что запад ненавидит восток, старается стереть его с лица земли и занять благодатные и промышленные южные территории. Пророссийские отношения и связь с нашей страной караются законом. В Мариуполе только и разговоров о войне. Жителям приморского города надоели эти «киевские беспредельщики». Народ хотя бы на словах поддерживает Донецкую Республику. Растет недовольство и президентом Порошенко: «шоколадный король» теряет рейтинг уже даже в глазах его сторонников. Не все здесь уповают на Россию и считают ее единственным спасением, но с Киевом жить под одной крышей уже не хотят.

— В мае и июне после разгрома и правых зачисток Мариуполь долго приходил в себя. Были закрыты магазины, банки, многие предприятия, — рассказывают супруги Якимовы. — Многие здания сожжены и разрушены, на улицах баррикады. Был такой вандализм, мародерство! Защитники новой власти заезжали в супермаркеты прямо на машинах, выбив стекла и двери. Выдирали банкоматы и грузили их на БТРы. На дорогах множество людей с автоматами. Когда ты шел по улице, запросто могли остановить, раздеть, ограбить и даже убить.

«Я отправляю в Славянск продукты, лекарства и вещи первой необходимости, а не боевые снаряды и оружие. Разве за это можно наказывать?!» — недоумевает Ярослав Якимов.

Сегодня Мариуполь считается донбасской зоной безопасности. Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, у которого здесь три крупнейших металлургических завода, не допустил, чтобы его богатство пошло прахом, и купил приморский мир. И хотя Мариуполь входит в Донецкую область, в будущем здесь хотят отделиться и создать Азовскую губернию. Сейчас город со всех сторон окружают блокпосты, покой миллиардера охраняют батальоны «Азов». Ситуация стабильна, поэтому люди из Славянска и Донецка едут в Мариуполь.

О возвращении на Родину экс-амурчане не думают.

— А куда нам бежать? Наше место здесь, — признаются Якимовы. — Если год назад нас в Мариуполь привела судьба — значит так было нужно. Будем, как истинные россияне, здесь, в тылу врага, помогать братскому народу. Сколько сможем. Местных властей не боюсь. Я же занимаюсь тем, что материально помогаю людям. Отправляю в Славянск продукты, лекарства и вещи первой необходимости, а не боевые снаряды и оружие. Разве за это можно наказывать?! Поэтому я и не скрываю свою фамилию.

Дорогою судьбы

Ярослав Якимов родился и вырос в Тыгде, затем учился на экономическом факультете АмГУ, где и познакомился с женой Мариной. Затем молодая семья переехала в поселок Хани Нерюнгринского района, где Марина была депутатом молодежного парламента. Ярослав приучал молодое поколение к спорту и здоровому образу жизни. Был участником молодежного форума Саха-Селигер-2012. На Донбасс семья переехала прошлым летом.

Поможем жителям Донбасса вместе!

Мы очень надеемся, что у семьи Якимовых все будет хорошо и Ярослав станет нашим связующим звеном в Восточной Украине. Теперь благодаря его деятельности оказать материальную поддержку жертвам неофашизма может каждый неравнодушный амурчанин. Так как из-за осадного положения посылки с вещами могут не дойти, а если и прибудут на место, то станут золотыми, лучше всего посылать денежные средства на карту 4276030011063142 Сбербанк России. Она принадлежит родному брату Ярослава, который незамедлительно переведет деньги в нужное место.

— Я готов лично, через «Амурскую правду», отчитаться за каждую потраченную копейку, — заявляет волонтер. — На эти деньги для беженцев в Мариуполе будет сниматься жилье. Двухкомнатная квартира здесь в месяц стоит 6 тысяч рублей, однокомнатная — 4. На продукты для семьи из трех человек в месяц тратится 5—6 тысяч. Как видите, цены здесь, по нашим меркам, смешные.

— Давно знаю эту семью, — говорит благовещенка Ирина Рыцарева. — Они нам как родные. Это верующие, кристально честные люди. Якимовы и здесь многим помогали. Сами жили бедно, а деньги, одежду и продукты отвозили в белогорский социальный приют для бездомных «Надежда». Если на улице видели бомжей, беседовали с ними, мыли, чистили и везли их в приют. На номер этой карты я дважды посылала по 2 тысячи рублей на Украину. Ярослав всегда выходил на связь и отчитывался.

Я готов лично, через «Амурскую правду», отчитаться за каждую потраченную копейку. На эти деньги для беженцев в Мариуполе будет сниматься жилье.

О чем говорят в украинских СМИ

В Мариуполе, как и везде на Украине, нет российского телевидения. Его можно поймать на кабельном ТВ, но лучше в интернете. Как считает Ярослав Якимов, российское телевидение объективно показывает ситуацию, сгущает краски лишь в вопросах русофобии. «Никакой русофобии в Мариуполе нет. Когда мы сюда приехали, чувствовали, что как будто не уезжали из дома, все говорят на русском, — признается россиянин. — Что касается освещения военных событий, то здесь украинские каналы брешут. Показывают все с точностью до наоборот. Например, рассказывают, что в Славянске ополченцы расстреливают дома, что они сами взяли в заложники своих же детей. Причем в отличие от русских коллег украинцы не берут комментарии или интервью, не работают в зонах боевых действий — из материалов российских журналистов выдираются куски и накладывается другой текст. И конкретно озвучивается, что это Россия бомбит Славянск, Донецк и Краматорск. Они говорят не о том, что народ Донбасса восстал за справедливость и свое право на самоопределение, а о том, что Россия на него напала и ведет кровопролитную войну. Поэтому люди в Киеве и на западе на самом деле не понимают, что творится на востоке».