Приятное надувательство: обзор бассейнов для детей и взрослых

Любишь купаться — люби и воду вед-рами носить. С таким принципом этим жарким летом отдыхают многие амурчане. К радости благовещенских продавцов, на пик продаж сезона вышли надувные и раскладные бассейны. «Год назад этот товар у нас не разошелся, а сейчас уже почти все продали, в зале только остатки стоят», — поделилась с корреспондентом АП продавец супермаркета «Посуда-центр» Надежда Титова. По наблюдениям работников хозяйственных магазинов, бассейны активно раскупают жители частного сектора, дачники и родители маленьких детей. Какой ассортимент предлагают амурчанам торговые точки, выяснял наш корреспондент.

15

тысяч рублей — цена самого дорогого семейного каркасного бассейна

Крыша от солнечного удара

Бассейны с навесом, надувными пальмами и рыбками, мягкой спинкой, водопадами — самый большой выбор сезонного товара открывается перед клиентами детских магазинов. Чтобы не опасаться за жизнь и здоровье малыша на природе, многие родители покупают крохе бассейн. В нем ребенок будет всегда на виду и не наглотается речной воды. Продавцы признаются, что самым ходовым товаром на протяжении всего месяца остается одиночный надувной бассейн с навесом для ребенка 2—3 лет. Его цена от 500 до 600 рублей.

— Он маленький, компактный, быстро надувается, и в нем малышу никогда не напечет голову, — раскрыла причины популярности кассир магазина «Остров сокровищ» Маргарита Матвеева.

Интерес вызывает и яркий бассейн с фонтанчиками. Ручьи выбрасывают надувные киты, осьминоги, слонята. Однако особым спросом необычный товар не пользуется, так как конструкция работает с помощью поливочных шлангов. Не каждый садовод может позволить себе иметь на участке теплую воду, а холодные фонтанчики вредны для детского здоровья. Цены на надувные детские радости варьируются от 218 до  1 945 рублей. Сразу на месте можно приобрести насос — ножной от 280 рублей, электрокомпрессор за 674 рубля или на батарейках за 326.

Игры в воде

Обладатели частного дома и большой дворовой территории могут побаловать ребятишек новинкой — надувной игровой комнатой. В неглубоком бассейне стоит горка и живут морские обитатели — осьминог, рыбки, морские звезды. Такая игровая площадка может увлечь на полдня сразу нескольких малышей. Цена удовольствия — 2 099 рублей. Сейчас такой бассейн ждет своего покупателя в гордом одиночестве в магазине «Посуда-центр». Амурчане раскупили весь подобный ассортимент — более 10 игровых комнат.

— Люди честно признаются, что брезгуют везти ребенка купаться на Зею или Владимировские озера, им комфортнее налить в бассейн отфильтрованную воду и уже не волноваться за малыша, — говорит продавец Надежда Титова.

Работники магазина не скрывают, что весь надувной ассортимент этим летом пошел на ура. Такая любовь амурчан к водным процедурам торговцев только радует, вероятно, в следующем году выбор бассейнов еще расширится.

Бескаркасный, но вместительный

На просьбу показать нам бассейны, некоторые сотрудники магазина «Дачница» растерялись. «Наверно, в этом году нам их не завозили», — растерянно оглядывала стеллажи девушка. Выручил другой консультант — провел к опустевшему месту и показал последний в наличии экземпляр. Семейный бескаркасный бассейн трехметровой ширины вмещает до пяти человек. В комплекте с ним идет насос. Воздухом надувают только ободок бассейна, сам он приобретает правильную форму, когда его заполнят водой. Цена товара — 4 284 рубля. По словам продавца, в считанные дни в магазине раскупили даже дорогие каркасные бассейны по 11—15 тысяч рублей.

Похожий ассортимент имеется на китайской базе по улице Пионерской. Цены здесь ниже на несколько сотен рублей.

— Я уже четвертое лето таким бассейном пользуюсь, — рассказал житель частного дома в Благовещенске Дмитрий Поляков. — Главное, не устанавливать его на бетоне или асфальте. Мой на мягкой земле стоит, специально для него вскапываю.

218

рублей стоит маленький надувной бассейн для ребенка 

Дорого и на века

Самым долговечным из всех этих видов бассейнов остается каркасный. По функциональности он может составить конкуренцию даже стационарному бассейну. Только не так прихотлив в уходе и мобилен. Разложить его можно за несколько часов, а в конце лета убрать в сарай до следующего года. По стоимости он разительно отличается от своих надувных собратьев. Его ценник начинается от 10 тысяч рублей и зависит от размеров и страны-изготовителя.

Зато такой бассейн может сам очищать воду. Картриджи для его фильтров можно найти в магазине «Дом-дача» за 192 рубля. Еще один полезный аксессуар к такому бассейну — тент. Им можно укрывать воду на ночь, защищая от листвы и грязи. Цена на тенты варьируется от 349 до 649 рублей.

МНЕНИЕ

Не забывайте менять воду!

Жанна Ярмак, педиатр:

— Летом — плавание в бассейне очень полезно для ребенка. Это и физическое развитие малыша, и закаливание, и расслабление. Когда мамочки спрашивают меня, можно ли им пойти купаться, я всегда отвечаю однозначно — «да». Все педиатры мира приветствуют раннее плавание. Продаются специальные воротнички, в которых ребенок не утонет, они облегчают его плавание. Конечно, самостоятельное купание в надувных бассейнах должно проходить под присмотром взрослых. И не забывайте ежедневно менять в них воду!