Блог губернатора: «Дипломированный морпех!»

Олег Кожемяко о решении сына жить и работать на Дальнем Востоке

Губернатор Олег Кожемяко в своем блоге продолжает делиться главными событиями, происходящими в работе и жизни — теперь общение с интернет-пользователями он будет вести на нашем сайте ampravda.ru. Cегодня Олег Николаевич рассказал об ответственном решении, которое принял его сын.  

— Сын едет работать на Дальний Восток. На днях получил диплом об окончании магистратуры МГУ по экономической специальности. Сдал хорошо экзамены, защитился и в ближайшее время выезжает к месту работы. Это решение он принял сам, и это очень радостный для меня шаг. Я думаю, это правильно — работать на земле, на которой работал твой прадед, дед, отец. Там, где твои корни, нужно реализовывать себя, приобретать опыт, раскрывать свои возможности, чтобы продолжить дальневосточную династию, и состояться как человеку, которого не пугают трудности.

Уже в ближайшее время Никита выйдет в море на первую самостоятельную путину.  Сначала лососёвую, потом сельдевую, минтаевую. Чтобы быть востребованным специалистом, он должен знать все виды промысла, обязательно попробовать себя в судостроении. Через себя понять, что такое жизнь в окраинных рыбацких поселках, социальный уклад, рыбацкий быт. Испытает все, что связано с морской жизнью, штормами, с романтикой моря, с интересными людьми, с определенными трудностями. Трудностей он не боится. За плечами школа, служба на флоте, университет. Он, конечно, начнет с морской специальности, ведь нужно пройти все этапы, чтобы понимать, что такое путина, что такое море. Уважение среди рыбаков только к тем, кто сам всего добился, кто проходил шторма, месяцами жил в трудных условиях. Все это закаляет, учит понимать проблемы рыбаков.

Думаю, что это осознанный выбор, ведь он уже знает, что это тяжелый хлеб. Никита уже работал на путине:  и после школы, и после демобилизации зарабатывал себе на жизнь. Искренне верю в него, думаю, что он объективно принесет пользу Дальнему Востоку. Ведь чем больше здесь будет оставаться грамотной, талантливой молодежи, чем больше молодые, инициативные ребята в выборе между Москвой и Дальним Востоком будут выбирать романтику далекого края, тем мы будем уверенней в будущем страны. Россия прирастает окраиной, здесь нужны люди сильные, люди образованные.

И я, конечно рад, что он решил продолжить династию. Это интересная работа, и я уверен, что он не подведет ни фамилию, ни себя. Все, что мы, как родители,  могли сделать, чтобы он сформировался, мы сделали. И это его первое серьезное самостоятельное решение.