Архив АП: Первый атомный ледоход вернулся из плавания, у Льва Толстого нашли книги из Благовещенска

«В Мурманск вернулся из первого арктического рейса атомный ледокол "Ленин", — сообщала радостную новость «Амурская правда» 4 июля 1960 года. — Флагман советского арктического флота провел ледовую разведку в полярном бассейне. Первый в мире атомный ледокол показал прекрасные ледовые качества. На снимке:  вахтенных техник-дозиметрист Юрий Грунчин и мастер атомной паросиловой установки Василий Серов в защитной одежде проверяют наличие радиации в помещении».

1945 год: в Греции не разрешают смотреть кино из СССР

Прибывшие из Афин лица сообщают, что в Греции чинятся препятствия демонстрации советских кинофильмов. В некоторых городах страны имели место хулиганские выпады с целью срыва демонстрации советских фильмов. В Салониках неизвестные лица, одетые в греческую военную форму, разбили витрину кинотеатра, где демонстрировался советский фильм, и уничтожили фоторекламу. Также известно, что во время демонстрации фильма «Эпопея Сталинграда» в театре «Титония» жандармы оскорбляли и избивали зрителей.

 1977 год: у Толстого нашли книги из Благовещенска 

В доме-музее Л. Н. Толстого в Ясной Поляне около 22 тысяч книг и номеров журналов более чем на 20 языках. Большая часть книг издана в Москве и Санкт-Петербурге. Но встречаются среди них напечатанные в Туле, Тобольске, Ялте, Харькове, Томске, Одессе, Воронеже, Киеве, Баку. Среди них — книга, вышедшая в 1908 году в Благовещенске. Она без переплета, но сохранилась в хорошем состоянии. Издана была ее автором, доктором философии И. К. Бояцисом, имеет 42 страницы. Называется она «Религиозный индеферентизм».

В библиотеке Толстого имеется еще одна книга, изданная в Благовещенске, в типографии Д. О. Мокина. Ее автор — известный ученый В. П. Врадий. Книга вышла в свет в 1900 году и носит название «Описание и первый каталог коллекций Благовещенского музея (с краткими данными об истории возникновения музея)». 

1978 год: снежный барс родился в неволе 

Редкое событие — рождение снежного барса в неволе — произошло в вольерах Фрунзенского зонального зоокомбината. За всю историю существования зоокомбината — основного поставщика снежных барсов для зоопарков мира — это лишь второй случай. Сейчас детеныш, уже обогнавший по размерам крупную кошку, и его грозная мать готовятся к воздушному путешествию в Москву. Барсы сохранились лишь среди скал и вечных снегов Тянь-Шаня и Памира. 

2006 год: амурские спасатели помогают Корякии 

20 амурских спасателей улетели в Корякию. Они должны оказать помощь пострадавшим от землетрясения районам. Напомним, землетрясение с силой в девять баллов по шкале Рихтера произошло в Корякии. В результате стихийного бедствия была повреждена взлетная полоса аэропорта поселка Тиличики, частично разрушены школы, детские сады, жилые дома, повреждены теплотрассы, электросети. В ликвидации последствий землетрясения принимают участие спасатели со всего Дальнего Востока. Служебная командировка амурчан продлится 21 день.