Старинные традиции на Ивана Купалу благовещенцы вспомнят в парке Дружбы

Коллективы Общественно-культурного центра напомнят благовещенцам старинные традиции празднования дня Ивана Купалы. В 7 часов вечера 5 июля в ОКЦ и 6 июля в парке Дружбы для горожан проведут народные гулянья. Все желающие смогут обливаться водой и пускать венки на пруду.

По словам генерального директора ОКЦ Надежды Багровой, на праздниках проведут мастер-классы по плетению венков под присмотром опытных педагогов.

— От огня мы, конечно, отказались в целях безопасности, ну а в остальном постараемся соблюсти старинные традиции. Специально едем рано утром за цветами и травой, чтобы дети смогли плести венки, потом их можно будет пустить по воде в парке Дружбы. Будут и соревнования для детей на скорость и ловкость, выступления наших коллективов. Ребята из вокальной студии Bel Canto специально разучивали песню «День Ивана Купалы», — отметила Надежда Ивановна. — На праздниках также выступит студия танца Traffic, фольклорный ансамбль «Ладушки». Все артисты будут в народных костюмах, чтобы показать народные традиции, чтобы дети знали, что это за праздник.