Для фестиваля в Благовещенск привезли полтонны краски из Индии

Более двух тысяч благовещенцев выйдут на водно-красочный бой — в Приамурье впервые пройдет фестиваль красок. Специально для этого в Благовещенск привезли полтонны краски из Индии. Фестиваль пройдет 19 июля на базе отдыха «Метехи» на втором Владимирском озере.

Идея этого фестиваля пришла к нам из Индии, где он называется «Холи». Холи празднуется с давних времен и символизирует приход весны. В этот день индийцы посыпают друг друга специальной сухой краской, смешанной с порошками целебных трав, для защиты от различных заболеваний. В Благовещенске из-за климата «Холи» пройдет не весной, а в разгар лета.

— Краска абсолютно экологична и безопасна для всех, включая детей и беременных женщин, —  рассказал один из организаторов мероприятия. — Специально для фестиваля мы заказали полтонны краски Holi gular прямо из Индии. Она состоит из глины, масла дерева и натурального красителя, и сама по сути является пищевым красителем, поэтому совершенно безвредна даже при попадании в глаза или рот. Вся краска имеет свидетельство о государственной регистрации, а также сертификат анализа, подтверждающий ее соответствие и безопасность. Помимо сухой краски будет использоваться пальчиковая гуашь для боди-арта и водорастворимая краска для разведения в бассейнах.

Фестиваль  делится на два этапа: дневной и ночной. Возрастных ограничений на дневной этап нет, но дети до 16 лет  пускаются только в сопровождении взрослых либо с разрешением от родителей. Ночью вход будет разрешен исключительно для совершеннолетних. В программе заявлены: водно-красочные бои, раскрашивание мастерами боди-арта, флешмоб, а также различные конкурсы. Организаторы обещают несколько незабываемых сюрпризов. Финалом станут выступления зажигательных музыкальных групп и взрывы краски. На территории базы установят  раздевалки, камеры хранения и павильоны, где можно будет перекусить или докупить краски.

Все желающие принять участие в самом ярком событии этого лета могут приобрести билеты на фестиваль на первом этаже ТЦ «Острова» или в антикафе «Продленка».