МЧС: «Спасибо за поддержку»

«Добрый день, Ирина! Безусловно, ваша статья имела большой резонанс. Я вас прекрасно пойму, если вы откажетесь от продолжения изложения нашей проблемы в вашей газете ввиду оказываемого давления. Все равно спасибо! Спасибо, что дали нам силы бороться!»

Это сообщение на мой электронный адрес прислал один из потерпевших по делу Виктора Бухты дней десять назад. После того, как руководство ДВРЦ посчитало публикации в АП пристрастными и ангажированными и потребовало опровержения. Видимо, задели за живое откровения офицеров МЧС, которые давали в суде показания, и то, что АП предоставила им слово. Что на это сказать?

Приговор суда еще не вступил в законную силу. И мы предоставили право высказаться всем сторонам громкого процесса. Обратите внимание: обвиняемому Виктору Бухте дали слово первому — сразу же после процесса. Но говорила лишь адвокат. Сам Виктор Александрович стоял рядом и молчал. Мы даже не могли предположить, что комментарий адвоката о «справедливости и объективности суда» вызовет цепную реакцию. В редакцию стали обращаться возмущенные потерпевшие. Мы им тоже предоставили слово. Среди них есть люди, которые имеют не только ведомственные, но и боевые награды. Почему мы не должны верить тому, что говорят эти офицеры?!

Ирина, я позвонил нашим офицерам — девчата плачут от счастья.  Огромное спасибо за то, что не отступились от темы

 

Пятница, 22 вечера. Переверстываем первую полосу, чтобы написать об обещании главы МЧС России вступиться за амурских офицеров. Звоню одному из потерпевших, чтобы обрадовать:

— Ребята, у меня для вас новость. Вас не уволят! Сам Владимир Пучков встал на вашу защиту…

На другом конце провода тишина, потом неуверенное:

— Это действительно правда?!

— Правда! Читайте завтра все подробности в АП.

Через десять минут звонит Максим Кикоть: «Ирина, я позвонил нашим офицерам — девчата плачут от счастья. Спасибо вам… Огромное спасибо за то, что не отступились от темы. Только напишите в конце, что "Амурская правда" будет и дальше отслеживать ситуацию». В голосе офицера радость и надежда.

Закончили газету почти в полночь. Сижу на кухне и в темноте пью чай — не было времени зайти в магазин и купить лампочку. Давление от усталости и стресса за 150. Завтра с утра надо успеть погасить кредит, а то пойдет просрочка. Сижу и думаю: кто же меня ангажировал и за какие, интересно, деньги?..