Приамурье представит танец эвенков в Бурятии

Руководитель ансамбля северного танца из Селемджинского района представит эвенскийский танец с бубном на фестивале в Бурятии.

С 11 по 13 июля в Республике Бурятия проходит заключительный этап V Межрегионального фестиваля-смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Для участия в фестивале приехали делегации из 13 регионов, из Республик Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Приморского краев, Ленинградской, Амурской, Тюменской, Кемеровской областей, Ненецкого автономного округа. Это представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: эвенков, шорцев, сойот, ительменов, удэгейцев, тувинцев-тоджинцев, вепсов, ненцев.

Амурскую область руководитель народного ансамбля северного танца «Дюгэлдын» из Ивановского культурно-досугового центра Селемджинского района Дмитрий Макаров. Он представит эвенкийский танец с бубном и примет участие в мастер-классе по хореографическому направлению.

Участие представителей Приамурья во всероссийских и межрегиональных мероприятиях способствует делу укрепления культурного взаимодействия и взаимообмена между Амурской областью и другими регионами, обогащает опыт участников и служит хорошей школой совершенствования их мастерства, сообщает министерство культуры и архивного дела Амурской области.