Главу автодорожного надзора Приамурья взяли под стражу

Сегодня, 12 июля, начальника управления Госавтонадзора по Амурской области, взяли под стражу. Его подозревают в получении вятки.

До этого мужчина находился в СИЗО, сегодня по ходатайству следователя суд заключил подозреваемого под стражу. Против главы управления возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере».  Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Амурской области.

По версии следствия, с мая 2013 года по июнь 2014 года глава управления государственного автодорожного надзора получал взятки от перевозчиков грузов за попустительство по службе, а также за то, что позволял грузовым автомобилям с грузом, масса которого превышает установленную законом норму, без наличия  специального разрешения проезжать через стационарный пост весового контроля № 1, расположенный на 124 км федеральной автомобильной дороги на подъезде к городу Благовещенску. Документы, необходимые для привлечения недобросовестных перевозчиков грузов к ответственности, не составлялись.

По имеющимся на момент возбуждения уголовного дела данным, подозреваемый за это время получил взятки в виде товарно-материальных ценностей (строительных материалов для строительства своего дома) на общую сумму около 480 тысяч  рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.