Авиазвезда АН-124, Ельцин в больнице, псих, искусавший до смерти ребенка — о чем писала АП 14 июля

На прошедшем в парижском пригороде Бурже 36-м Международном салоне авиации и космонавтики свою технику представили более тысячи предприятий и компаний 34 стран мира, в том числе СССР. Настоящей звездой салона стал новый советский широкофюзеляжный транспортный самолет АН-124, — сообщает АП 14 июля 1985 года. — По грузоподъемности он не имеет равных в мире. 

1950 год: за обман покупателей — 4 года

В мае прокуратурой Амурской области был привлечен к уголовной ответственности Скрябин А. Д., который, работая заведующим отделом готового платья магазина № 1 благовещенского торга, систематически занимался завышением цен на продаваемые товары. За обсчет и обман покупателей судом Благовещенского района Скрябин приговорен к 4 годам лишения свободы с последующим запрещением работать в торговых организациях в течение пяти лет. 

1977 год: тындинцы поедут в Москву без пересадок 

«Начинается посадка на пассажирский поезд номер 671 сообщением Тында — Сковородино!» — раздается из громкоговорителя, установленного в здании тындинского вокзала. Этого объявления тындинцы ждали давно, с тех пор, когда в начале мая 1975 года сюда пришел первый грузовой состав. Новый поезд невелик — два плацкартных вагона и один общий. В ближайшие дни число вагонов удвоится: из Москвы отправлены три купейных вагона прямого сообщения. Иными словами, скоро тындинцы смогут без пересадки ехать по железной дороги до столицы нашей Родины. К слову, на узле Тында скоро начнется строительство уникального по своей архитектуре здания вокзала на 300 пассажиров.  

1995 год: Ельцин попал в больницу

Президент России Борис Ельцин, госпитализированный в минувший вторник в центральную клиническую больницу в связи с обострением ишемической болезни сердца, чувствует себя хорошо, сообщает пресс-секретарь главы государства Сергей Медведев. По его словам, президент встает с постели, настроение у него рабочее. Артериальное давление у Бориса Ельцина стабильное. 

2005 год: житель Свободного до смерти искусал ребенка

На днях в Благовещенск под конвоем будет доставлен житель Свободного. Мужчина до смерти искусал пятимесячную девочку, его привезут на психологическую экспертизу. Трагедия произошла 7 июля. Многочисленное семейство, проживающее в деревянном бараке по улице Серышева, отправилось отмечать день Ивана Купалы на берег Зеи. В какое-то время ребенок оказался наедине со своим 27-летним дядей. Когда к 19 часам вся компания собралась дома, то обнаружили малышку мертвой. Подозрение пало на мужчину. Сам убийца объяснил свое поведение таким образом: «Мне вдруг показалось, что у меня на руках не маленькая девочка, а женщина. А когда я вступаю в контакт с противоположным полом, то получаю удовольствие от причинения боли». Подробности страшной трагедии здесь