Амурчанин написал книгу о футболе

В амурской столице вышло в свет уникальное издание о местном футболе. Книга издана уже после закрытия футбольного клуба «Амур-2010». Во время написания истории команды у автора случился инсульт.

Евгений Вотинцев написал книгу, в которой отражена история главной команды Амурской области, но она увидела свет после очередного закрытия клуба. Автор рассказал, как она создавалась, какие трудности возникли при написании и откуда взялась идея.

 Называется книга «Футбольная команда "Амур". Как это было». В книге рассказывается о всех сезонах, которые провела наша областная команда. Собирался материал по крупицам. На написание и сбор материалов ушло немало времени и сил,  — вспоминает Евгений Вотинцев.

Если говорить о трудностях, которые свалились на долю автора в момент написания книги, то на первый план вышла даже не техническая сторона дела, а проблемы со здоровьем — на Евгения Юрьевича обрушился инсульт, пишет амурспорт.ру. Внезапная болезнь значительно замедлила процесс написания книги, однако уже после завершения работы автор столкнулся с еще одной проблемой. Творение Евгения Юрьевича — уникальная вещь. Это колоссальный труд, история, собранная по крупицам в единое целое. Беспрецедентный рассказ о любимой многими благовещенцами и жителями области команде, которая в очередной раз за свое существование пережевает отнюдь не легкие времена. Однако при этой общей любви к главной футбольной команде Приамурья, помощь автору оказали лишь единицы, и книга вышла всего в 200 экземплярах.

 30 июня руководство ФК «Амур-2010» направило в ПФЛ официальное заявление в выходе из числа членов Профессиональной футбольной лиги. Таким образом, все вопросы об участии амурской команды в первенстве России среди команд второго дивизиона сезона 2014/2015 годов закрыты — «Амур-2010» остался вне игры.