Передвижной кинотеатр проедет по районам Приамурья

К декабрю текущего года в Амурский областной дом народного творчества (АОДНТ) поступит передвижной мультимедийный автофургон, оснащенный экраном для показа видеофильмов. Автомобиль также будут использовать в рекламных целях в местах массовых акций и гуляний, для выездной концертной деятельности коллективов учреждения.

Средства на покупку мультимедийного микроавтобуса с фургоном — это около 7,5 миллиона рублей —  были выделены АОДНТ из федерального и областного бюджетов. Фургон будет оснащен спутниковой связью, аудиосистемой и экраном для показа видеофильмов.

— Объект приобретается для предоставления доступа населению к информационным ресурсам по средствам спутниковой связи, — рассказала АП специалист контрактной службы АОДНТ Ольга Шульга. — Конструкция, закрепленная на транспортном средстве, может быть использована как информационное средство на выставках, ярмарках, в местах массовых акций, гуляний и развлечений, а также для обеспечения кинопоказа. В информационном мобильном устройстве, содержащем автофургон с проектором, можно увеличить размер проецируемого изображения, тем самым увеличить внимание зрительской аудитории. Фургон можно применять как в рекламных целях, так и для кинопоказа. Кроме того, он будет использоваться в целях выездной концертной деятельности, в нем могут перемещаться около восьми человек.

По словам специалистов областного учреждения культуры, использовать мультимедийный автофургон планируется по всей Амурской области.