Поиск первой работы у молодых благовещенцев занимает два месяца

Около 65 процентов молодых специалистов Благовещенска, ищущих работу, сталкиваются с недоверием или нежеланием работодателя нанимать специалиста без опыта. Поэтому поиск первой работы у новоявленного трудяги занимает в среднем до 7 недель. При этом на рынке труда дефицита профильных специальностей для студентов и выпускников не наблюдается.

К таким выводам пришла исследовательская группа рекрутингового портала HeadHunter и сайта career.ru. Эксперты провели опрос среди молодых специалистов, чтобы выяснить, сколько времени они тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. В исследовании приняли участие 2 500 молодых специалистов по всей России из них 314 из Амурской области.

— Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов Благовещенска может уходить не меньше месяца. В среднем студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель. Треть опрошенных выпускников областного центра Приамурья потратили на поиск первой работы 1–2 месяца. Лишь четыре процента респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше (16 %) молодых специалистов потратили на ее поиски более 3 месяцев», — комментирует результаты опроса менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter Дальний Восток Софья Леонова.

65 % опрошенных в Благовещенске признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а 35 % сочли все доступные предложения неинтересными, содержится в пояснительной записке к исследованию. Кроме того, 42 % испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 15 % долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время ни один из опрошенных молодых специалистов Благовещенска не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. Однако 26 % опрошенных заявили, что в принципе особых сложностей они не испытали.