К борьбе за пост мэра Благовещенска присоединился Александр Козлов

Сегодня, 15 июля, документы в благовещенскую избирательную комиссию принес десятый выдвиженец на пост мэра Благовещенска — исполняющий обязанности главы администрации города Александр Козлов. Кроме того, в избиркоме уже зарегистрировали первого кандидата в мэры. 

Александр Козлов подал документы в избирком в первой половине дня. Он идет на выборы от партии «Единая Россия». И. о. градоначальника отметил, что надеется на честную кампанию. «Горожане имеют право выбирать и сделать свой выбор. Надеюсь, эти выборы пройдут честно и открыто», — подчеркнул Александр Александрович. 

Также в избиркоме ждут еще одного претендента на пост мэра. Региональное отделение «Партии ветеранов России» на конференции на должность градоначальника выдвинула главу амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерия Вощевоза. Сегодня он должен сдать документы. 

15 июля — последний день, когда партии и отдельные горожане могут заявить о своем участии в выборах депутатов и мэра областного центра. Также сегодня заканчивается срок сбора подписей. Однако на выборах мэра все партии освобождены от необходимости собирать автографы избирателей, поэтому, как отметил глава благовещенского избиркома Юрий Миков, не исключено, что число претендентов на мэрское кресло еще вырастет. «Партии еще могут успеть провести сегодня конференцию и выдвинуть своего претендента», — пояснил Юрий Александрович. 

Между тем первый из кандидатов в мэры уже зарегистрирован. Сегодня избирком выдал удостоверение кандидата представителю ЛДПР депутату Госдумы Ивану Абрамову. 

Кроме того, на пост мэра претендуют помощник депутата Заксобрания Татьяна Ракутина, выдвинутая партией КПРФ, доцент кафедры журналистики Наталья Калинина от партии «Яблоко» и  депутаты гордумы Игорь Чеглаков, выдвинутый «Российской партии пенсионеров за справедливость», а также Игорь Марьин от «Справедливой России». Всем им, как и Александру Козлову и Ивану Абрамову, не приходится собирать подписи. В отличие от четырех самовыдвиженцев. Депутатам гордумы Сергею Левицкому и Евгению Пасканному, а также директору ООО «Автопредприятие» Виктору Черемисину и гендиректору ООО «Стройуниверсал» Александру Аболмасову необходимо заручиться поддержкой более чем 900 избирателей. 

В депутаты Благовещенской думы по 20 одномандатным округам, по данным на 11 часов сегодняшнего дня решили баллотироваться 149 человек. Три кандидата от «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России» подали документы сегодня с утра.